Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермский миллиардер обвинил Sotheby's в соучастии в мошенничестве

Фото: https://www.christies.com
Фото: https://www.christies.com

Российский миллиардер, бывший пермяк, Дмитрий Рыболовлев подал в суд на аукцион Sotheby’s, обвинив его в пособничестве мошенничеству со стороны арт-дилера Ива Бувье и потребовав компенсировать ущерб в $380 млн. С Бувье Рыболовлев судится с 2015 года, миллиардер обвиняет своего бывшего консультанта в завышении цен, в результате которого Рыболовлев переплатил за купленные при посредничестве Бувье картины более $1 млрд, об этом сегодня сообщило издание The Bell.

Представитель Дмитрия Рыболовлева подтвердил РБК Пермь, что компании семейного траста предпринимателя подали иск к Sotheby’s Inc. в Федеральный окружной суд округа Нью-Йорк на общую сумму 380 миллионов долларов. От дальнейших комментариев представитель отказался.

как утверждают истцы, Бувье, искавший и покупавший для Рыболовлева предметы искусства за комиссию в 2%, в реальности присвоил половину из $2 млрд, которые миллиардер потратил на покупки. «Бувье сообщал представителям Рыболовлева, что ведет напряженные переговоры с продавцами картин, но на самом деле договаривался о значительных дисконтах, а разницу клал себе в карман. Посредством данной схемы Бувье обманул Истцов на сумму более $1 млрд», — говорится в иске. Sotheby’s, пользуясь своим авторитетом, помогал дилеру письменно обосновать завышенные цены, зная настоящую стоимость работ, утверждают истцы.

Всего Бувье купил для Рыболовлева 38 картин, и в 12 сделках участвовал Sotheby’s. Это были в том числе сделки по покупке «Спасителя мира» Леонардо да Винчи за $127,5 млн (в реальности дилер заплатил покупателям $83 млн) и «Водяных змей II» Густава Климта за $183,8 млн (продавцы получили от Бувье $112 млн), пишут истцы.

В мае 2018 года РБК сообщал, что прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование по делу, в рамках которого рассматривались претензии российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева (эксперты Forbes оценивают его состояние в $6,8 млрд) к швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье. Дело было закрыто в конце 2017 года, вскоре после того, как Рыболовлев продал купленную им у Бувье картину «Спаситель мира» за $450,3 млн.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
За ночь в Перми выпало 30% месячной нормы снега Пермь, 09:23 
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15