Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермский футбольный клуб «Амкар» признан банкротом

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня арбитражный суд Пермского края признал банкротом общественную организацию «Футбольный клуб «Амкар». Бывший участник российской премьер-лиги признан несостоятельным по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Конкурсное управление введено сроком на полгода. Заявителем выступил президент «Амкара», депутат заксобрания Прикамья Геннадий Шилов, который оценил задолженность клуба в 540,3 млн рублей.

Клуб «Амкар» создан в 1994 году, общественная организация действует с 1998 года. Команда «красно-черных» играла в премьер-лиге с 2004 года. Высшим достижением в чемпионате России стало четвертое место в сезоне-2008. Пермский клуб был финалистом Кубка России 2007/2008 годов, уступив по пенальти московскому ЦСКА. В плей-офф Лиги Европы сезона 2009/2010 «Амкар» по разнице голов пропустил вперед английский «Фулхэм». Свой последний сезон 2017/2018 в российской премьер-лиге «красно-черные» завершили на 13-м месте и с многомиллионными долгами. Переговоры с региональными властями о бюджетной поддержке не принесли желаемого результата. Решением Российского футбольного союза от 13 июня у клуба отозвана лицензия на 2018-2019 годы. Причинами названы недостаточные финансовые гарантии и существенная задолженность.

По сведениям ЕГРЮЛ, «Общественная организация г. Перми «Амкар» находится в стадии ликвидации с 20 июля. Заявление о банкротстве поступило в арбитражный суд 9 сентября. Указав на задолженность в 540,3 млн рублей, ликвидатор Геннадий Шилов попросил принять решение в порядке упрощенной процедуры. Суд 6 ноября признал заявление обоснованным, признал «Амкар» банкротом и открыл конкурсное производство.

Первое ходатайство об ознакомлении с материалами дела зарегистрировано еще 23 октября. Заявителем значится ООО «Частная охранная организация «Цербер-Пермь». За 11 дней до этого арбитражный суд решил взыскать в пользу этой компании 953,6 тыс. рублей — долг за оказанные услуги по обеспечению общественного порядка и безопасности во время футбольных матчей. Решением от 5 февраля 2018 года частично удовлетворены требования другого кредитора ООО «Спорткомплекс-Олимпия» - о взыскании неустойки в 15,8 млн рублей по договору займа 3-летней давности на 82 млн рублей под 5,5 %. В производстве арбитражного суда Пермского края находятся иски к «Амкару» от ООО «Спортлэнд-Тур» на 8,5 млн рублей, ООО «Новогор-Прикамье» на 106,2 тыс. рублей и ПАО «Т Плюс» на 489,2 тыс. рублей. Кроме того, в Свердловский районный суд Перми поступили заявления от игроков и персонала ликвидируемого клуба о взыскании невыплаченной зарплаты.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Пермь
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионовСпорт, 13:21
Суд отказался удовлетворять иск писательницы Викентьевой к Борису АкунинуОбщество, 13:20
Бизнес-тренды в ИИ. О чем нужно знать разработчикам решенийPro, 13:18
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 13:13
В Кремле оценили значение ленд-лиза для победы СССРПолитика, 13:13
Премьер Эстонии заявил о готовности отправить роту миротворцев на УкраинуПолитика, 13:07
Бывшего замглавы управления пожарной охраны МЧС приговорили к 15 годамОбщество, 13:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полномочия Агентства МСП перейдут в Минэкономразвития Пермского краяПермь, 13:03 
Фокус на себя: эксперты банков рассказали о запросах премиальных клиентовОтрасли, 13:02
С начала 2025 года в Москве одобрили строительство почти ста объектовНедвижимость, 13:00
Уиткофф рассказал о позиции Путина по перестройке отношений с СШАПолитика, 13:00
Производитель Milkiss решил зарегистрировать в России бренды для соджуВино, 12:55
КХЛ назвала дату начала следующего сезонаСпорт, 12:53
В Перми переименуют остановки у стелы «Пермь – город трудовой доблести»Пермь, 12:48