Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

На торги по продаже манежа «Спартак» заявился один покупатель

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня в третий раз не состоялись торги по продаже здания легкоатлетического манежа «Спартак» в рамках банкротства ООО «Магнит-Инвест». Общая начальная стоимость лота была установлена в 177,7 млн рублей, что соответствует рыночной стоимости объекта. В состав имущества входит легкоатлетический манеж «Спартак» (площадью 10,2 тысяч кв. м) и два земельных участка (площадью 15,7 тысяч кв. м и площадью 914 кв. м).

Накануне торги были отменены в связи с отсутствием допущенных заявок. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, для участия в процедуре была подана одна заявка, но она была отклонена в связи с тем, что с организатором торгов не был заключен договор о задатке, покупатель не раскрывается. Основным претендентом на покупку манежа считается администрация Перми. Планируется, что теперь стартовая цена манежа снизится на 10%, а повторные торги пройдут 7 декабря.

В администрация Перми заявляют, что мэрия примет участи в торгах в форме конкурса по продаже объекта, в том числе на заключение с организатором торгов договора о задатке в соответствии с условиями конкурсной документации, размер которого не должен превышать 20% начальной цены.

Собеседник РБК Пермь в мэрии сообщил, что на эти торги заявки подано не было, и «отсутствие допущенных покупателей играет в пользу города. К следующему аукциону цена будет снижена и администрация сможет участвовать в торгах».

Неделей ранее депутаты Пермской городской думы одобрили покупку в муниципальную собственность имущественного комплекса легкоатлетического манежа стоимостью не более 160 млн руб. Городские власти в 2017 году заявляли, что готовы забрать в собственность спортивный манеж за 300 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Магнит-Инвест» Елена Котельникова не впервые продает объект с аукциона. В январе 2018 года  администрация города — основной претендент на этот актив — обратилась с заявлением в Пермское УФАС с просьбой приостановить продажу, поскольку объект является социально значимым, а также в суд с аналогичным иском. 

В январе УФАС отменило процедуру продажи имущества, указав на необходимость проведения торгов в форме конкурса, а суд подтвердил социальную значимость манежа. С решениями УФАС и суда конкурсный управляющий не согласился и пытался обжаловать их. В июне 2018 года арбитражный суд Пермского края разрешил разногласия при продаже пермского манежа «Спартак», подтвердив правоту юристов муниципалитета.

Манеж «Спартак» (площадь — 10,2 тысяч кв. м) и участки под ним (площадью 15,7 тысяч кв. м и 0,9 тысяч кв. м) принадлежат обанкротившемуся ООО «Магнит-Инвест». Это имущество дважды выставлялось на аукцион в 2017 году. Начальная стоимость составляла 300,9 млн рублей, при повторных торгах стоимость снизилась до 270 млн рублей. После чего муниципалитет начал оспаривать как принципы торгов, так и его рыночную стоимость

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Зеленский предложил Шмыгалю пост первого вице-премьера Политика, 16:10
Траты пермяков на походы в кино выросли на 15-20% за год Пермь, 16:09 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиона UFC Илию Топурию вызвали в суд по делу о домашнем насилии Спорт, 15:56
МЧС предупредили пермяков об опасном метеорологическом явлении Пермь, 15:47 
США ударили по Венесуэле и захватили Мадуро. Главное Политика, 15:46
В Киеве началось заседание «коалиции желающих» Политика, 15:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
CNN сообщил о затишье в Каракасе после ударов США и захвата Мадуро Политика, 15:38
РСТ рассказал о ситуации с российскими туристами в Венесуэле Политика, 15:37
Генпрокурор США озвучила список обвинений против Мадуро Политика, 15:33
Колумбия перебросила дополнительные силы на границу с Венесуэлой Политика, 15:26
Хавьер Милей поддержал захват Мадуро американскими силами Политика, 15:14
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
США захватили Мадуро, он предстанет перед судом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00