Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Процедура банкротства ЗиД продлена до 8 апреля 2019 года

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края продлил еще на полгода конкурсное производство в отношении ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» (ЗиД). Тем самым было удовлетворено ходатайство нового, четвертого по счету управляющего Александра Еремина.

Оборонное предприятие, выпускающее взрыватели и пиротехнику для различных систем вооружения, признано банкротом 19 апреля 2010 года. Первым конкурсным управляющим до 26 ноября 2011 года был Евгений Лысов, который сейчас находится под следствием. Третьим в этой должности 30 декабря 2011 года был утвержден Александр Иванов, отстраненный 21 июня 2018 года по требованию ФНС за утрату доверия. Новому управляющему Еремину досталась «значительная кредиторская задолженность, в то числе по налогам и сборам в сумме 3,013 млрд рублей». Указав, что не все предусмотренные процедурой банкротства мероприятия завершены, он 5 октября представил в суд свой отчет, реестр кредиторов и попросил продлить конкурсное производство.

Суд первой инстанции согласился с доводами о том, что не окончены оценка имущества и всего предприятия, как имущественного комплекса, а также взыскание дебиторской задолженности ЗиД и оспаривание сделок ЗиД. Так, на 22 ноября в арбитражном суде Уральского округа назначено слушание кассационной жалобы управления ФНС по Пермскому краю. Проигравшая спор в первой и второй инстанциях налоговая служба просит признать недействительными три договора цессии от 15 июня 2012 года между ООО «НПФ «Эксперт» из Челябинска и ООО «Бытпромторг» из Екатеринбурга, в результате которых челябинская компания приобрела за 5 млн рублей право требования у ЗиД свыше 403,07 млн рублей.

«Не завершены мероприятия по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и взысканию убытков по факту хищений денежных средств, полученных от реализации имущества в 2008 году», — отмечено в определении арбитражного суда о продлении конкурсного производства.

Речь идет об уголовном деле бывшего исполнительного директора ЗиД Дениса Бронникова, первого конкурсного управляющего Евгения Лысова, экс-председателя комитета кредиторов Артура Васильева и бизнесмена Владислава Шинкевича, где предполагаемый ущерб оценен в 1,03 млрд рублей. По сведениям РБК Пермь, после проведенного дополнительного расследования ГСУ СКР не завершило ознакомление Бронникова с материалами уголовного дела из-за нахождения этого обвиняемого на стационарном лечении.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Пермь
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30