Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Расследование хищения ₽1 млрд на пермском ЗиДе продлили до сентября

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Апелляционная инстанция признала обоснованным срок до 20 августа, установленный бизнесмену Владиславу Шинкевичу для ознакомления с материалами его уголовного дела. По версии Главного следственного управления СКР, Шинкевич был организатором хищения в 2008-2009 годы имущества ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» (ЗиД) на 1,034 млрд рублей.

В совершении тяжкого экономического преступления также обвиняются бывший исполнительный директор ЗиД Денис Бронников, бывший временный управляющий предприятия-банкрота Евгений Лысов и экс-председатель комитета кредиторов Артур Васильев. Рассмотрение уголовного дела в Дзержинском районном суде Перми завершилось 14 декабря 2017 года возвратом уголовного дела в генпрокуратуру РФ для устранения недостатков, препятствующих вынесению приговора или иного решения. При дополнительном расследовании ГСУ СКР в апреле 2018 года повторно предъявило обвинение всем четырем подследственным, а в мае предоставило им для ознакомления подшитые в 258 томов улики.

В июне Дзержинский районный суд Перми поддержал ходатайство следствия и ограничил процедуру изучения доказательств до 20 августа. Ранее обвиняемые были ознакомлены с 210 томами и имеют копии всех интересующих материалов. Новое прочтение и новое копирование уголовного дела в полном объеме расценено как нарушение разумного срока судопроизводства и ущемление прав потерпевших, которыми признаны ЗиД и управление ФНС по Пермскому краю.

Отказ Пермского краевого суда в удовлетворении апелляционной жалобы Шинкевича и отмене ограничения в ознакомлении с уликами может иметь значение при рассмотрении жалоб трех других обвиняемых. Слушания жалоб Бронникова, Лысова и Васильева назначены на 9 августа.

«В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 200 человек, Были ли допрошены иные лица после возвращения уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ, мне неизвестно (…) В качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу наряду с магнитными носителями информации признаны и документы в бумажном виде, которые составляют более 44 тысячи листов. Указанному факту суд в принципе не дал никакой оценки (…) В период с 07.05.2018 по 22.06.2018 каждый рабочий день с 10.00 до 17.00 я и мой защитник знакомились с материалами уголовного дела (…) Обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела. Указанным правом ни я, ни мой защитник не только не злоупотребляли, а не пользовались в принципе», — указал в своей жалобе Бронников.

Срок расследования продлен до 3 сентября. Если жалобы всех обвиняемых останутся без удовлетворения, уголовное дело в этот срок будет вновь направлено в генпрокуратуру РФ для повторного утверждения обвинительного заключения и передачи в суд — сообщил источник в СКР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
Хуситы пригрозили США превращением «моря в поле боя»Политика, 23:01
«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекураОбщество, 22:55
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12
Лидер оппозиционной партии в Румынии написала письмо ПутинуПолитика, 20:56
«Молот» одержал крупную победу в предпоследнем матче чемпионатаПермь, 20:51 
Жителей Туапсе попросили реже выходить на улицу из-за загрязнения воздухаПолитика, 20:40