Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Перми за ₽500 млн продается здание НИИУМС

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В центре Перми на продажу выставлено здание НИИ управляющих машин и систем (НИИУМС). Здание на улице Ленина, 66 площадью 8,3 тысячи м² оценено в 500 млн рублей. Как пояснил РБК Пермь агент по недвижимости, занимающийся реализацией объекта, он действительно продается — как арендный бизнес. 

Собственником здания является столичное ООО «Кабель технологии инновации». Как сообщил собеседник РБК Пермь, близкий к управлению компании, здание НИИУМС выставлено на продажу в первую очередь для оценки его ликвидности. Если за предлагаемую цену покупатель будет найден, то здание может быть продано.

По мнению экспертов РБК Пермь, средняя окупаемость этого объекта в центре города при заявленной цене может составить порядка 15 лет. Так, эксперт ассоциации «Пермские строители» Игорь Юфарев оценивает доходность арендного бизнеса примерно в 30-35 млн рублей в год при максимальной заполненности помещений.

«Здание старое, даже после проводимых ранее ремонтов нуждается в серьезных капиталовложениях», — отмечает эксперт, добавляя, что предлагаемая цена завышена. 

Годом ранее во время ремонта фасада здания НИИУМС было демонтировано  эмалевое панно «Наука». За полдня со здания успели снять треть композиции, которая в советское время была одним из символов города. В ходе работ куски панно были повреждены, часть эмали была сколота.

Сейчас, согласно данным геоинформационных систем, арендаторами здания являются управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, фонд капитального ремонта Пермского края и другие организации.

8-этажное здание НИИУМС в  было построено в 1962 году.  В декабре 2011 года Росимущество с аукциона продало 100% акций ОАО «Научно-исследовательский институт управляющих машин и систем» ООО «Кабель технологии инновации» за 200 млн рублей. Согласно открытым данным, ООО в равных долях принадлежит президенту Единой лиги ВТБ Сергею Кущенко, депутату Пермской думы Владимиру Плотникову, бизнесменам Владимиру Шурыгину и Рифкату Ибрагимову.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Пермь
Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд Общество, 23:35
Путин обсудил с Совбезом развитие Севморпути Политика, 23:19
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:15
В Венеции 21 человек погиб при падении автобуса с эстакады Общество, 23:01
Евросоюз в декабре предложит переговоры о вступлении Украины Политика, 22:47
Минобороны заявило о подготовке нападений на российских военных в Сирии Политика, 22:42
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации машин Общество, 22:24
ФТС ужесточила проверки ввозимого в Россию армянского коньяка Бизнес, 22:18
МИД вызвал посла Молдавии из-за высылки главы местного Sputnik Политика, 22:14
ЕС допустил ужесточение контроля за экспортом технологий в Китай Экономика, 22:09
В Севастополе обломки дрона упали на крышу жилого дома Политика, 21:54
«Ак Барс» впервые за два года проиграл «Северстали» в КХЛ Спорт, 21:48
Клуб Захаряна впервые за 20 лет выиграл матч в Лиге чемпионов Спорт, 21:40