Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Ъ-Прикамье: против чиновников Госстройнадзора возбуждено уголовное дело

Ъ-Прикамье: против чиновников Госстройнадзора возбуждено уголовное дело

Сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Пермском краю провели выемку документов в инспекция государственного строительного надзора Пермского края, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье со ссылкой на собственный источник. Оперативные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий. Также был допрошен руководитель инспекции Василий Билоус, он имеет процессуальный статус свидетеля.

В региональном министерстве строительства факт выемки документов РБК Пермь подтвердили, сообщив, что сотрудникам УФСБ переданы все запрошенные документы, в ведомстве оказывают содействие следствию.

Правоохранительные органы проверяли законность действий сотрудников инспекции по нескольким объектам. Один из них — манеж «Пермь Великая». Доследственная проверка по фактам возможных нарушений при использовании бюджетных средств и согласования документов по вводу манежа в эксплуатацию проводилась сотрудниками правоохранительных органов с августа 2018 года.

Крытый футбольный манеж, возведенный в Перми для подготовки к ЧМ-2018, недоступен  со 2 апреля 2018 года. Об этом говорится в мотивированном определении арбитражного суда о назначении экспертизы. Она проводится в рамках спора между подрядчиком ООО «ЭлинАльфа» из Москвы и заказчиком в лице минспорта Прикамья об исполнении госконтракта ценой в 1,39 млрд рублей. Столичная компания требует взыскать за неоплаченные и дополнительные работы более 287,1 млн рублей. Ведомство вчинило встречный иск, оценив завышение объемов работ и неправильное применение расценок в 168,9 млн рублей.

Согласно судебному определению, госконтракт заключили 21 июля 2015 года, акт приемки объекта — 28 июля 2017 года. Краевая инспекция Госстройнадзора выдала заключение о соответствии манежа требованиям технических регламентов и проектной документации 31 августа 2017 года. Управление федерального казначейства (УФК) по Пермскому краю указало на переплату в 91,2 млн рублей за невыполненные работы в акте своей проверки от 31 октября. Усмотрев недостатки в безопасности, прокуратура Прикамья внесла представление 24 ноября 2017 года и предостережение о недопустимости эксплуатации объекта — 22 марта 2018 года. Приказом краевого минспорта от 3 апреля доступ на территорию «Перми Великой» закрыт задним числом — со 2 апреля.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Пермь
За неделю в Прикамье выросла цена на все марки бензинаПермь, 06:30 
Госсекретарь США посетит Панаму после угрозы Трампа вернуть каналПолитика, 06:19
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам десять разОбщество, 05:51
Нарышкин предупредил о неспокойной международной обстановке в 2025 годуПолитика, 05:32
Юговской комбинат оспаривает в суде доначисление налогов на 339 млн руб.Пермь, 05:30 
Россияне оценили затраты на открытие своего делаБизнес, 05:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В округе Лос-Анджелес начался новый лесной пожарОбщество, 04:51
Зеленский ответил на призывы снизить возраст мобилизации на УкраинеПолитика, 04:38
Трамп оценил отказ Байдена от помилования себя вместе с членами семьиПолитика, 04:24
В Польше предупредили о возможной депортации тысяч поляков из СШАПолитика, 03:45
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31