Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Транспортная прокуратура требует административно наказать «Причал №5»

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермская транспортная прокуратура направила в арбитражный суд Пермского края заявление о привлечении к административной ответственности ООО «Сэфис». Исковое заявление принято судом первой инстанции к рассмотрению 13 сентября. ООО «Сэфис» — юридическое лицо, от имени которого  ведет свою деятельность ресторан на воде «Причал №5». Таким образом, надзорное ведомство официально в суде поддержало позицию ФБУ «Камводпуть», потребовавшего устранения нарушений в деятельности «Причала №5». Как ранее сообщал РБК Пермь, претензии транспортной прокуратуры связаны с отсутствием у коммерческого объекта документов о внесении в реестр в качестве «плавсредства».

6 августа в арбитражный суд был подан иск ООО «Сэфис» к ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» («Камводпуть»). В исковых требованиях ООО «Сэфис» требует отменить предписание, выданное ФБУ «Камводпуть» об устранении нарушений, связанных с отсутствием у компании документов о регистрации объекта как плавательного средства. 29 августа «Камводпуть» представил суду отзыв на исковое заявление, ООО «Сэфис» заявило в суд ходатайство о приобщении дополнительных документов. Очередное заседание по иску состоится 19 сентября.

По данным пресс-службы арбитражного суда, ФБУ «Камводпуть» настаивает на своих требованиях в связи с тем, что компания, являясь организацией общественного питания, не имеет необходимых регистрационных документов. Представитель ООО «Сэфис», по данным суда, основывал свою позицию на том, что сооружение «Причала №5» «является поддоном, а не строением», и по этой причине не считает нужным выполнять предписания «Камводпути». Ранее арбитражный суд отказал ООО «Сэфис» в обеспечительных мерах по отмене действия приказа и предписания «Камводпути» на время судебного процесса. 

В августе стало известно, что государственный портовый контроль, транспортная прокуратура и Роспотребнадзор выявили нарушения в деятельности пермского ресторана на воде «Причал №5». Инспектор портового контроля от ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» проверил деятельность ресторана и вынес распоряжение о задержании судна в связи с отсутствием необходимых документов.

По результатам комплексной проверки было внесено представление о возбуждении в отношении плавучего кафе административного дела по статье 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Свое недовольство высказал также Росприроднадзор Пермского края, направивший в ФБУ «Камводпуть» и в Камское бассейновое управление водных путей и судоходства о том, что ведомством проведена проверка, по результатом которой выявлено, что «судно пользуется акваторией незаконно».

Ресторан «Причал № 5» работает от имени юридического лица ООО «Сэфис». Организация была зарегистрирована в Перми в 2010 году. Основной вид деятельности по ОКВЭД — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, уставной капитал — 16,2 тысячи рублей. В июле 2018 года компания получила лицензию на продажу алкогольной продукции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Пермь
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 11:13
Макгрегор вновь заявил о планах баллотироваться на пост главы ИрландииСпорт, 11:10
Банк «Санкт-Петербург» рекомендовал дивиденды с доходностью более 7%Инвестиции, 11:09
Украинские власти сообщили о сильных пожарах в ОдессеПолитика, 11:09
Гендиректор Xiaomi сбросил арбуз с 6 этажа автозавода. ЗачемАвто, 11:08
«Наступает новая фаза». Руководитель BlackRock о перспективах EthereumКрипто, 11:04
Замглавы администрации Дубны отправили под домашний арестОбщество, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стали известны кандидаты на должность главы Пермского округаПермь, 10:58 
Семейную ипотеку распространили на вторичку. Как вырастут цены на жильеНедвижимость, 10:53
Politico узнала, как ЕК планирует «смягчить гнев» Словакии из-за газаПолитика, 10:51
Мужчину задержали за передачу Украине координат для удара дронамиПолитика, 10:49
Овечкин прокомментировал досрочный выход «Вашингтона» в плей-офф НХЛСпорт, 10:48
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Герасимов проверил службу группировки войск «Центр». ВидеоПолитика, 10:36