Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солнцепеками» Политика, 09:35
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами Политика, 08:50
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 294 Общество, 08:24
Рогов сообщил о троих пострадавших после обстрела Мелитополя Политика, 07:51
Глава Минобороны Германии назвал поставки оружия Украине сменой парадигмы Политика, 07:50
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Пермь ,  
0 

Суд назначил заседания по уголовным делам руководства «Экопромбанка»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ленинский районный суд Перми назначил дату первого судебного заседания по уголовному делу в отношении отношении бывшего депутата законодательного собрания Пермского края от партии «Единая Россия» Владимира Нелюбина на 12 сентября 2018 года. Как бывший председатель наблюдательного совета ОАО АКБ «Экопромбанк» он обвинен в хищении у этого кредитного учреждения 200 млн рублей. 

На 6 сентября назначены предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правления «Экопромбанка» Вадима Манина, обвиняемого в злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. 

Нелюбин был задержан в начале февраля в Перми. Ранее бизнесмен был совладельцем банка и входил в его наблюдательный совет. 7 февраля суд принял решение об освобождении Нелюбина под залог в 20 млн рублей, 9 февраля необходимая сумма была внесена.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю по заявлению конкурного управляющего АСВ расследовалось уголовное дело в отношении руководства «Экопромбанка» и неустановленных лиц о выводе имущества банка из залога. Госкорпорация АСВ сообщила в МВД России о выявленных признаках преднамеренного банкротства «Экопромбанка». К 1 августа 2012 года обязательства перед кредиторами превышали финансовые возможности этого учреждения на 847 млн рублей. К моменту отзыва лицензии 18 августа 2014 года данная сумма возросла до 3,1 млрд рублей.

В злоупотреблении полномочиями и выводе из банковских активов заложенного имущества «Магнит-Инвест» в 2016 году был обвинен бывший председатель правления «Экопромбанка» Андрей Туев. Ленинский райсуд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу заочно. Также фигурантом дела стал его заместитель Вадим Манин. Ленинский райсуд избрал ему меру пресечения в виде денежного залога в 15 млн рублей. Ранее следствием были объявлены в международный розыск московские бизнесмены Игорь Куйда и Сергей Обидин. Они подозреваются в мошенничестве против ОАО АКБ «Экопромбанк» на 215 млн рублей.

Авторы