Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Смольный готов субсидировать перелеты из Пулково в Пермь

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В правительстве Санкт-Петербурга утвердили перечень авианаправлений из аэропорта Пулково, которые получат в 2018 году дополнительное финансирование. В размещенный на сайте Смольного список кроме Перми вошел 31 российский город. В том числе это Архангельск, Владимир, Вологда, Воронеж, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Калуга, Киров, Мурманск, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Саранск, Саратов, Соловки, Сыктывкар, Тамбов, Ульяновск, Чебоксары, Череповец и Ярославль. Перелет в Пермь является самым длинным из перечня субсидируемых маршрутов и составляет 1490 км.

Санкт-Петербург софинансирует программу поддержки впервые, в 2018 году в бюджете заложено 121,3 млн рублей. Перелеты дотируются следующим образом: 50% перевозчик получает из бюджета РФ, 25% — из бюджета Смольного и еще 25% из бюджета субъектов, которые являются пунктами назначения. 

Субсидии авиакомпаниям будут предоставляться на перевозки исключительно в эконом-классе, указывается в документе. Перевозчикам будет возмещаться часть недополученных расходов при организации перелетов.

РБК Пермь направил в министерство транспорта Прикамья запрос о возможности субсидирования перелетов в Санкт-Петербург. 

Ранее Росавиация опубликовала уточненный перечень субсидируемых в 2018 году федеральным бюджетом региональных маршрутов. В Прикамье из российской казны частично финансируются десять авианаправлений, большинство из них обслуживают перевозчики АО «ЮВТ АЭРО» (республика Татарстан) и ПАО «Авиакомпания «​Ютэйр» (Ханты-Мансийск).

Сейчас рейсы из международного аэропорта «Пермь» в Санкт-Петербург осуществляют две авиакомпании — дочернее предприятие «Аэрофлота» — «Россия» и S7. Перелеты в северную столицу по итогам первого полугодия стали одним из самых популярных направлений у пермяков, здесь прирост пассажиропотока в июле 2018 года составил 51,14%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00