Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Собственники «Причала №5» не считают его строением и плавсредством

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В арбитражном суде Пермского края состоялось заседание по иску ООО «Сэфис», являющегося собственником «Причала №5» к ФБУ  «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» («Камводпуть»). В исковых требованиях ООО  «Сэфис» требует отменить предписание, выданное ФБУ «Камводпуть» об устранении нарушений, связанных с отсутствием у компании документов о регистрации объекта как плавательного средства. 

Как сообщили РБК Пермь в пресс-службе арбитражного суда, ФБУ «Камводпуть» настаивает на своих требованиях  в связи с тем, что компания, являясь организацией общественного питания, не имеет необходимых регистрационных документов. Представитель ООО «Сэфис», по данным суда, основывал свою позицию на том, что сооружение «Причала №5» «является поддоном, а не строением», и по этой причине не считает нужным выполнять предписания «Камводпути». Ранее арбитражный суд отказал ООО  «Сэфис» в обеспечительных мерах по отмене действия приказа и предписания «Камводпути» на время судебного процесса. 

29 августа «Камводпуть» представил суду отзыв на исковое заявление, ООО «Сэфис» заявило в суд ходатайство о приобщении дополнительных документов. Следующее заседание суда назначено на 19 сентября. 

Как сообщил РБК Пермь источник, близкий к ФБУ «Камводпуть», ООО «Сэфис» «и не думает выполнять предписания и продолжает свою работу».

Представитель «Причала №5» заявил: «Сегодня состоялось предварительное слушание, комментировать что-либо преждевременно». О том, какие документы были приобщены к арбитражному делу по их требованию, в компании также не сообщают.

«Главное, что мы продолжаем работать. У нас новая команда, новое меню», — заявил представитель «Причала №5» РБК Пермь. 

Действительно, на странице компании в соцсетях сообщается о начале «бархатного сезона», танцах на воде, детских праздниках и намерении «раскачивать» «Причал №5» под house-ритмы.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

В августе  стало известно, что государственный портовый контроль, транспортная прокуратура и Роспотребнадзор выявили нарушения в деятельности пермского ресторана на воде «Причал №5». Инспектор портового контроля от ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» проверил деятельность ресторана и вынес распоряжение о задержании судна в связи с отсутствием необходимых документов.  

По результатам комплексной проверки  было внесено представление о возбуждении в отношении плавучего кафе административного дела по статье 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Свое недовольство высказал также Росприроднадзор Пермского края, направивший в ФБУ «Камводпуть» и в Камское бассейновое управление водных путей и судоходства о том, что ведомством проведена проверка, по результатом которой выявлено, что «судно пользуется акваторией незаконно». 

Ресторан «Причал № 5» работает от имени юридического лица ООО «Сэфис». Организация была зарегистрирована в Перми в 2010 году. Основной вид деятельности по ОКВЭД — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, уставной капитал — 16,2 тысячи рублей. В июле 2018 года компания получила лицензию на продажу алкогольной продукции.

В ноябре 2011 года в Москве произошел крупный пожар на теплоходе «Сергей Абрамов», использующегося в качестве плавучей гостиницы. В момент возгорания на борту находился 31 человек — 15 пассажиров и 16 членов команды. В результате происшествия пострадали несколько человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
ВСУ вывели остатки «полка смерти» из Сумской области после больших потерь Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
Доля частично занятых жителей Прикамья достигла 21,7% Пермь, 06:30 
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Перми планируют реконструировать распределительный пункт за ₽48,3 млн Пермь, 05:32 
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00