Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Соликамске обсудили последствия образования воронки на руднике

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Представители профильных региональных и федеральных министерств и ведомств накануне посетили огороженную опасную зону в районе образования воронки в Соликамске в 2014 году. Комиссия осмотрела работу мини-завода по производству глинистой пасты, которой осуществляется гидрозакладка провальной воронки.

Также эксперты Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС, министерства природных ресурсов Пермского края, прокуратуры Соликамска и Березниковской природоохранной прокуратуры ознакомились с комплексом мер, предпринимаемых компанией «Уралкалий» для минимизации последствий образования воронки на руднике СКРУ-2.

Участники совещания обсудили текущую ситуацию на руднике, меры, предпринимаемых компанией по минимизации последствий образования воронки, о развернутой уникальной системе мониторинга за развитием ситуации, включающей в себя маркшейдерские, газохимические, геофизические, сейсмологические методы наблюдений, а также космический мониторинг за состоянием земной поверхности.

Как пояснил директор по недропользованию ПАО «Уралкалий» Эдуард Смирнов, с 2014 года, когда компания с последствиями землетрясения 1995 года, был реализован комплекс мероприятий по минимизации последствия проникновения пресной воды в калийный рудник. Комплексная система мониторинга и опыт ведущих профильных научных институтов, таких как АО «Галургия», Горный институт УрО РАН, позволяют своевременно прогнозировать развитие ситуации и реализовывать решения, направленные на обеспечение безопасности.

Как сообщалось ранее, на встрече министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и губернатора Пермского края Максима Решетникова обсуждался вопрос устранения последствий техногенной аварии в Березниках и возобновление работы федеральной правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Пермь
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00