Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

Решение об отмене торгов манежа «Спартак» устояло в апелляции

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Семнадцатый апелляционный арбитражный суд Пермского края рассмотрел жалобу ООО АКБ «Экопромбанк» и ООО «Магнит-Инвест». Истцы пытались оспорить решение УФАС об отмене аукциона по продаже манежа «Спартак». Информация выложена на сайте антимонопольного ведомства.

Манеж вместе с земельным участком был передан для реализации в рамках банкротства ООО «Магнит-Инвест». Объект был выставлен на открытый аукцион. В связи с этим администрация города Перми обратилась в Пермское УФАС. Чиновники указали, что продавать манеж, как социально значимый объект, необходимо не с помощью аукциона, а через конкурс, так как эта процедура позволяет выбрать победителя по ряду критериев, а не только на основании цены. Конкурсными условиями могли бы стать использование манежа по целевому назначению и интенсивность такого использования. В январе УФАС отменило торги по продаже имущества, указав на необходимость продажи такого объекта в форме конкурса.

«В манеже занимаются дети, функционируют спортивные секции. Закон о банкротстве определяет в таком случае объект манеж «Спартак» как социально значимый и предписывает особый порядок его продажи», — поясняет заместитель начальника отдела контроля органов власти и процедур торгов УФАС Пермского края Екатерина Трутнева.

Не согласившись с решением УФАС ООО АКБ «Экопромбанк» и конкурсный управляющий «Магнит – Инвест» обратились в Арбитражный суд Пермского края, однако, их требования в первой инстанции не были удовлетворены. Аналогичное решение принял и апелляционный суд. 

8 декабря 2017 года конкурсный управляющий «Магнит-Инвест» Елена Котельникова объявила повторный аукцион по продаже имущественного комплекса компании, в том числе манежа «Спартак». Предыдущий аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. На последних торгах цена за недвижимость была установлена на уровне 270 млн рублей, тогда как в бюджете Перми на покупку манежа было заложено всего лишь 160 млн рублей.

Манеж «Спартак», построенный в 1977 году, до недавнего времени принадлежал совладельцу обанкротившегося «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину, был передан на реализацию для погашения долга перед кредитным учреждением. На его базе проводились крупные спортивные мероприятия. В спортивном комплексе арендуют помещения четыре муниципальных учреждения дополнительного образования. В них обучается порядка 700 детей. В защиту позиции администрации Перми выступили региональное министерство физической культуры, спорта и туризма, комитет по физической культуре и спорту, а также пять спортивный федераций. В итоге суд признал здание легкоатлетического манежа социально-значимым объектом и определил порядок продажи объекта с помощью конкурса. 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
В «Технограде» назвали самые востребованные курсы в I квартале 2025 года РБК Компании, 12:00
Украинский замминистра сравнил переговоры с США с фильмами о мафии Политика, 11:58
Подозреваемому в убийстве израильтян в США грозит смертная казнь Политика, 11:56
Почему вам пора открыть скучный бизнесПодписка на РБК, 11:56
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
УЕФА извинился перед «Тоттенхэмом» после победы в Лиге Европы Спорт, 11:50
Орбан призвал «любыми средствами» помешать ЕС запретить газ из России Политика, 11:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макаревич заявил о высылке из Израиля пришедшего к нему псевдожурналиста Общество, 11:43
Появились фотографии с прощания с Юрием Григоровичем Общество, 11:40
Аэропорт Домодедово вернулся к штатному графику после задержек рейсов Политика, 11:36
На «Московском форуме франчайзинга» наградят за вклад в развитие отрасли Франшизы, 11:35
Как аэропорты Москвы закрывали на фоне атак беспилотников. Инфографика Политика, 11:34
На главного конструктора «Курганприбора» напали с молотком Общество, 11:33
Сделки РЕПО против депозита: чем могут быть лучше и какие здесь нюансыПодписка на РБК, 11:32