Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Предприятия Прикамья намерены уволить более тысячи работников

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В третьем квартале 2018 года намечено к высвобождению 1,1 тысяч человек, из них 29,0% заняты в организациях обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, данные приводит Пермьстат.

По данным ведомства, за второй квартал по различным причинам из организаций выбыло 44,8 тысяч работников (на 32,8% больше, чем в январе-марте). Большая часть из них (63,5%) была уволена по собственному желанию. Чаще всего заявления об увольнении по собственному желанию писали работники обрабатывающих производств (17,6%), торговли (15,1%) и образования (12,2%).

Доля выбывших в связи с сокращением персонала за апрель-июнь составила 2,5% всех уволенных, то есть  порядка 1,1 тысячи человек.

На работу в режиме неполного рабочего дня предприятия региона перевели 20,7 тысяч работников, чаще всего (в 84,0% случаев) — по соглашению сторон. В простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работника и работодателя находятся 3,3 тысячи человек ( на 10,1% меньше, чем в начале года). Численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по их письменному заявлению, выросла на 19,3%.

Одновременно с тем Пермьстат опубликовал размер средней заработной платы на август 2018 года. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата составила 37 тысяч рублей. Сокращение заработков зафиксировано в отрасли электроэнергетики и в сфере оказания услуг, максимальный рост — в образовании, торговле и нефтегазодобывающей отрасли. 

Как ранее сообщал РБК Пермь, согласно уведомлениям работодателей, в Пермском крае за 2018 год будет высвобождено 10,8 тысяч человек. Как сообщили в министерстве социального развития Пермского края, реально из них уволены 4,8 тысяч человек (45%). Две тысячи сотрудников уже переведены на вакантные рабочие места в своих же организациях, 1,8 тысячи нашли работу, 442 — пенсионеры. За помощью в центры занятости обратились 2,6 тысячи уволенных сотрудников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Пермь
В Прикамье продолжают расти цены на дизельное топливо Пермь, 06:30 
Байден пошутил о коде, с помощью которого можно «взорвать мир» Политика, 06:29
В банках оценили чеки на такси после нового закона Технологии и медиа, 06:01
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
«Парма» начала Кубок России с победы над «Динамо» Пермь, 05:30 
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06
Reuters сообщил о переносе поставок на Украину высокоточных ракет GLSDB Политика, 03:48
В ДНР заявили об использовании ВСУ нового типа ракет при обстреле Донецка Политика, 03:41
Зеленский пообещал построить укрепления от Донбасса до Западной Украины Политика, 03:22