Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Предприятия Прикамья намерены уволить более тысячи работников

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В третьем квартале 2018 года намечено к высвобождению 1,1 тысяч человек, из них 29,0% заняты в организациях обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, данные приводит Пермьстат.

По данным ведомства, за второй квартал по различным причинам из организаций выбыло 44,8 тысяч работников (на 32,8% больше, чем в январе-марте). Большая часть из них (63,5%) была уволена по собственному желанию. Чаще всего заявления об увольнении по собственному желанию писали работники обрабатывающих производств (17,6%), торговли (15,1%) и образования (12,2%).

Доля выбывших в связи с сокращением персонала за апрель-июнь составила 2,5% всех уволенных, то есть  порядка 1,1 тысячи человек.

На работу в режиме неполного рабочего дня предприятия региона перевели 20,7 тысяч работников, чаще всего (в 84,0% случаев) — по соглашению сторон. В простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работника и работодателя находятся 3,3 тысячи человек ( на 10,1% меньше, чем в начале года). Численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по их письменному заявлению, выросла на 19,3%.

Одновременно с тем Пермьстат опубликовал размер средней заработной платы на август 2018 года. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата составила 37 тысяч рублей. Сокращение заработков зафиксировано в отрасли электроэнергетики и в сфере оказания услуг, максимальный рост — в образовании, торговле и нефтегазодобывающей отрасли. 

Как ранее сообщал РБК Пермь, согласно уведомлениям работодателей, в Пермском крае за 2018 год будет высвобождено 10,8 тысяч человек. Как сообщили в министерстве социального развития Пермского края, реально из них уволены 4,8 тысяч человек (45%). Две тысячи сотрудников уже переведены на вакантные рабочие места в своих же организациях, 1,8 тысячи нашли работу, 442 — пенсионеры. За помощью в центры занятости обратились 2,6 тысячи уволенных сотрудников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Пермь
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Застройщики приостановили порядка 30-40% проектов в ПермиПермь, 06:30 
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00