Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Прикамье возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты

Фото:  РБК Пермь
Фото: РБК Пермь
Следственными органами в Пермском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора АО «Электромонтаж». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По данным следствия, с июня 2017 по апрель 2018 года при наличии достаточного объема денежных средств на расчетных счетах организации, директор не выплачивал заработную плату двадцати работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила 2 млн рублей. Имевшиеся на счетах денежные средства расходовались на расчеты с контрагентами и хозяйственные нужды.

В ходе расследования будут детально выяснены причины образовавшейся задолженности по заработной плате, после чего будет дана основанная на законе уголовно-правовая оценка действиям директора и иных лиц, причастных к произошедшему.  

Согласно данным ЕГРЮЛ, АО «Электромонтаж» зарегистрировано в перми в 2002 году с уставным капиталом в 100 тысяч рублей. Генеральный директор — Владимир Глот. Основной вид деятельности — производство электромонтажных работ. Компания является поставщиком ОАО «МРСК Урала», по информации портала госзакупок, в 2017 — 2018 году «Электромонтаж» заключил более десяти контактов на различные виды работ на сумму более 5 млн рублей.

Ранее новый прокурор Пермского края Андрей Юмшанов заявил, что особое внимание надзорное ведомство будет уделять преступлениям, связанным с невыплатой зарплаты работникам предприятий Прикамья. С начала года общая сумма задолженности по зарплате на региональных предприятиях, по его данным, составила 9 млн рублей. И это только «верхушка айсберга», считает Юмшанов.

Суммарная задолженность по заработной плате по в Пермском крае по состоянию на 1 августа 2018 года сложилась в размере 24 млн рублей. По сравнению с данными на 1 июля 2018 года сумма просроченной задолженности выросла в 2,6 раза. 78,6% от общей суммы составляют долги перед работниками обрабатывающих производств, данные приводит Пермьстат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07