Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Кредиторам «Экопромбанка» частично возмещены долги

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Общее число кредиторов ОАО АКБ «Экопромбанк» составило 1699 физических и юридических лиц. Предъявленные ими требования оценены в 7,25 млрд рублей, установленные — в 6,63 млрд рублей. Эти и другие цифры стали доказательствами по уголовным делам экс-председателя наблюдательного совета Владимира Нелюбина и бывшего зампредседателя правления Вадима Манина.

Нелюбин обвинен в двух хищениях на общую сумму 207 млн рублей, Манин — в злоупотреблении полномочиями на 226,82 млн рублей. Потерпевшей стороной признана госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ»), которая при банкротстве «Экопромбанка» 29 сентября 2014 года была утверждена конкурсным управляющим. Прокуратура Пермского края согласилась с версией полиции, утвердила обвинительные заключения и направила оба уголовных дела на судебное разбирательство.

Среди собранных улик есть официальные данные от представителя госкорпорации «АСВ» Василия Столбова. 1699 кредиторов «Экопромбанка» предъявили требования на 7,25 млрд рублей, из которых в соответствующий реестр включено требования на 6,63 млрд рублей. Им выплачено страховое возмещение на 821,99 млн рублей. Сумма удовлетворенных требований в ходе конкурсного производства составила 327,57 млн рублей.

Указанные деньги в основном получили кредиторы первой очереди, которыми являются 1160 бывших клиентов с предъявленными требованиями в 4,22 млрд рублей и установленными в 3,63 млрд рублей. Единственному кредитору второй очереди с требованиями на 12,27 тыс. рублей пока выплат не производилось. Кредиторами третьей очереди числятся 442 лица с предъявленными требованиями в 2,57 млрд рублей и установленными в 2,54 млрд рублей, которым возмещена только государственная страховка на 6,52 млн рублей. Еще 66 лиц не включены в реестр кредиторов. Их установленные требования превышают 477,32 млн рублей, выплаченное страховое возмещение — 11,31 млн рублей.

К процедуре банкротства пермского банка конкурсный управляющий из Москвы привлек ижевское ООО «ППК «Реал». Допрошенный следствием руководитель проекта юридического сопровождения из этой компании Александр Шаповаленко сообщил о перспективах возмещения задолженности, которая погашена только на 17,4 %.

«Указанный процент в ближайшее время значительно возрастет за счет реализации имущества ОАО АКБ «Экопромбанк». Так, в настоящее время продан земельный участок и объект незавершенного строительства по адресу: Пермь, ул. Петропавловская, 73а и денежные средства в сумме более 200 млн рублей должны поступить в ГК «АСВ» примерно к концу лета 2018 года. Кроме того, планируется продажа офисного помещения по адресу: Пермь, ул. Екатерининская, 87, здания и земельного участка по адресу: Пермь, ул. 25 Октября, 1, а также реализация объектов залога – манежа «Спартак» (Пермь, ул. Рабочая, 9), здания по адресу: Пермь ул. 25 Октября, 2 и производственной базы по адресу: Пермь, ул. Гальперина, принадлежащей ООО «Промышленная упаковка», базы на ул. Танцорова в Перми (ООО «Контур-К)», — заявил свидетель Шаповаленко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
Пермь вошла в топ-3 городов с самыми низкими затратами на свиданияПермь, 06:30 
Клуб NFL «Филадельфия Иглз» победил «Канзас-Сити Чифс» в СупербоулеСпорт, 06:25
В еще одном регионе юга России заявили об отражении атаки беспилотниковПолитика, 06:20
Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старостьПолитика, 06:00
Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 мартаОбщество, 05:51
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
Мэрия Перми может передать краю участок для жилой застройкиПермь, 05:30 
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30