Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Прикамского экс-чиновника приговорили к штрафу в 450 тысяч рублей

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня в Орджонокидзевском районном суде был вынесен приговор бывшему заместителю министра здравоохранения Пермского края Павлу Штэфану. Суд приговорил экс-замминистра к штрафу в размере 450 тысяч рублей. Как сообщила РБК Пермь гособвинитель прокуратуры Прикамья Элина Токарева, «на первый взгляд приговор обжалования не требует, решение будет принято при его детальном изучении».

В прениях обвинение потребовало для экс-чиновника наказание в виде 2,5 лет заключения в исправительной колонии со штрафом в 50 тысяч рублей. Адвокаты попросили суд переквалифицировать преступление в покушение на незаконные действия и назначить Штэфану штраф без ограничения свободы.

Штэфан обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество с использованием служебного положения и электронных средств платежа». Расследование в отношении Штэфана, по данным РБК Пермь, было инициировано УФСБ России по Пермскому краю. Свою вину экс-замминистра признает.

Штэфан, являясь государственным гражданским служащим Пермского края, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в крупном размере. Он незаконно получил 420 тысяч рублей от директора Пермского краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Онянова в обмен на возможность покровительства по службе.

На судебном допросе Штэфан пояснил, что впервые узнал о перечислении денежных средств потерпевшим в сентябре 2016 года и воспринял их как «дружескую материальную помощь». При этом, он признал вину в мошеннических действиях. Как заявила в суде свидетель Анна Комарова, она ежемесячно отправляла по 30 тысяч рублей со своей банковской карты на счет другого человека, от которого они поступали Штэфану.

Как заявила гособвинитель Токарева, фигурант признал свою вину в деле формально, на вопросы суда о противоречиях в показаниях не ответил. По мнению обвинения, преступление полностью доказано. 

Штэфан был уволен с поста заместителя министра в декабре 2016 года. Он поступил на работу в ведомство по приглашению бывшего министра здравоохранения региона Ольги Ковтун в 2015 году и курировал вопросы оказания медпомощи взрослому населению Пермского края. Ранее замминистра возглавлял городскую поликлинику № 12. В конце ноября ряд пермских СМИ сообщил, что деятельностью Штэфана заинтересовались силовые структуры, проверяющие министерство на возможность коррупции во время выбора операторов на обслуживание службы скорой помощи.

Найдите и проверьте данные в каталоге
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
В Перми на строительство школьной спортивной площадки выделят 23 млн руб. Пермь, 06:30 
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24