Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Суд подтвердил право ТСЖ на размещение киосков на частной земле

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня Пермский краевой суд вынес решение по иску предпринимателей и собственников жилья, оспаривавших решение Пермской городской думы о внесении изменений в правила благоустройства в части размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на частных землях, в том числе — на территории ТСЖ.

По мартовскому решению гордумы, компаниям, уже арендующим землю у собственников домов, необходимо было снести НТО. Новые правила благоустройства в центре Перми должны были вступить в силу уже в июне 2018 года — для центрально-планировочного района Перми, для остальных районов города — с января 2019 года.

Предприниматели и ТСЖ оспорили введенный гордумой запрет на размещение нестационарных торговых объектов на территории ближе 15 метров от фасада жилых зданий. Они сочли, что решение нарушает права и экономические интересы собственников. По мнению истца — ООО «Амтек» — новые правила благоустройства противоречат с положениями градостроительного кодекса и земельного законодательства. 

В 2018 году власти Прикамья активно занялись регулированием уличной торговли. Решением законодательного собрания Пермского края предлагается штрафовать предпринимателей за нарушение правил благоустройства при размещении нестационарных торговых объектов. Поправки также предусматривают увеличение штрафов за торговлю в неустановленных местах, они были приняты прикамским парламентом в первом чтении в апреле 2018 года. Размеры штрафов достигают 1 млн рублей. Позднее заксобрание приняло решение смягчить меры за нарушение норм благоустройства.

Ранее региональные и муниципальные власти уже внесли ряд нововведений в методику размещения НТО в Прикамье. Так, региональный минпромторг определил шесть интернет-площадок для проведения в Пермском крае торгов на размещение киосков и павильонов. Между органами местного самоуправления и бизнесом уберут посредников при проведении аукционов на право размещения НТО — киосков, павильонов и автолавок. Пермская городская дума запретила размещение НТО на придомовых территориях, находящихся в управлении ТСЖ/ТСН.

В Пермском УФАС в ответ на жалобы предпринимателей пришли к выводу, что вводя запреты на размещение нестационарных торговых объектов на частных территориях Пермская городская дума (ПГД) превысила свои полномочия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Летевший из Москвы в Сочи пассажирский лайнер сел в СаратовеОбщество, 18:07
В Латвии заявили о новом повреждении подводного кабеля в БалтикеОбщество, 18:04
«Зенит» проведет контрольный матч с московским «Динамо» в КатареСпорт, 18:01
Лукашенко ответил на вопрос о поисках преемника для передачи властиПолитика, 17:47
«Суспільне» узнало о приостановке помощи Украине от USAIDПолитика, 17:43
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В Египте пересмотрят иски семей россиян, погибших в крушении А321Общество, 17:35
Над центром Энергодара сбили украинский беспилотникПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Аутсайдер КХЛ прервал 12-матчевую серию пораженийСпорт, 17:11
В Севастополе отменили сигнал ракетной опасностиПолитика, 17:06
Минобороны объявило о взятии под контроль поселка Великая НовоселкаПолитика, 17:06
Винер заявила, что лидеру сборной по ошибке удалили здоровый менискСпорт, 17:01