Перейти к основному контенту
Пермь ,  
10 

Коммунисты и оппозиция в выходные в Перми собрали два митинга

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми в Саду камней за выходные и при тридцатиградусной жаре прошло два митинга против пенсионной реформы. Первый, в субботу, 30 июня, организовало региональное отделение КПРФ. В воскресенье, 1 июля, свой электорат собирали прикамское отделение движения «Парнас», штаб Алексея Навального в Перми и союз «Содействие социальному развитию». Оба мероприятия были санкционированы муниципальными властями.

Коммунисты собрали на митинг значительно меньше людей, чем оппозиционеры. По визуальным данным организаторов, в субботу в Сад камней пришли порядка ста человек, в воскресенье — от пятисот до тысячи. Как сообщил РБК Пермь собеседник в ГУ МВД Прикамья, по официальным данным о численности мероприятий на акцию КПРФ пришли 150 пермяков, на оппозиционную — 300.

Лидеры двух митингов одинаково призывали собравшихся посещать публичные акции всех движений, вне зависимости от политических взглядов. «Если нас придет не сто, а тысячи — власти заметят и игнорировать наше мнение станет невозможно», — заявляли организаторы.

Движения использовали разные методы сбора публичного мнения. Если коммунисты предлагали собравшимся заполнять подписные листы, то оппозиционеры предлагали инновационный подход. С трибуны несколько раз напоминали, что необходимо каждому индивидуально написать от руки обращение президенту и отправить его по почте. Таким образом предлагается завалить систему электронного документооборота письмами.

В июне муниципалитет уведомили о проведении в Перми еще двух митингов против пенсионной реформы. 4 июля в Саду Камней будут протестовать представители краевого отделения «Левого фронта». 10 июля свое мероприятие организует региональный совет профсоюзов.

В июне отделение «Левого фронта» уже провело санкционированный пикет против повышения пенсионного возраста. По мнению его организаторов, в случае массового протеста российское правительство может изменить условия пенсионной реформы. 

На июньском пленарном заседании депутаты законодательного собрания Пермского края консолидированно поддержали предложение правительства России о повышении пенсионного возраста. Законопроект был направлен Госдумой РФ в региональные парламенты для получения отзывов и рекомендаций.

Правительство России представило проект реформы пенсионной системы. Соответствующий законопроект, который уже внесен в Госдуму, предусматривает, что пенсионный возраст для женщин будет повышен с 55 до 63 лет, а для мужчин — с 60 до 65 лет. Изменения будут проходить поэтапно, переходный период должен стартовать уже в 2019 году.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Дипломатов США попросили доносить на коллег за «антихристианский уклон»Политика, 03:16
На Украине начали работать над аналогом системы PatriotПолитика, 03:04
Келлог обвинил The Times в искажении из-за статьи о «разделении Украины»Политика, 02:29
Вильфанд пообещал москвичам много солнца и майскую погодуГород, 02:07
США потребовали от Киева контроля над газопроводом «Газпрома» на УкраинеПолитика, 01:16
Три украинских дрона сбили на подлете к ЛуганскуПолитика, 01:07
Reuters узнал о враждебной атмосфере на новых переговорах США и УкраиныПолитика, 00:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как прошли «библиотечные» переговоры Путина с посланником Трампа. ГлавноеПолитика, 00:49
Каллас сообщила, что «коалиция желающих» по Украине пока не договориласьПолитика, 00:18
Иран начал переговоры с США из-за угрозы падения режимаПолитика, 11 апр, 23:59
Дмитриев назвал переговоры с Уиткоффом продуктивнымиПолитика, 11 апр, 23:52
Силы ПВО за полчаса сбили 13 беспилотников над двумя регионами РоссииПолитика, 11 апр, 23:46
Умер кинокритик Юрий ГладильщиковОбщество, 11 апр, 23:43
Спецпосланник Трампа предложил поделить Украину «почти как Берлин»Политика, 11 апр, 23:32