Перейти к основному контенту
Пермь ,  
4 

Проданный Рыболовлевым шедевр будет выставлен в Лувре Абу-Даби

«Спаситель мира» был продан на аукционе Christie’s за рекордную сумму. 

 
«Спаситель мира» был продан на аукционе Christie’s за рекордную сумму.    (Фото: https://www.christies.com/)

На сайте художественного музея Абу-Даби (Лувр Абу-Даби) размещена информация о том, что в сентябре 2018 года в экспозиции будет выставлена для просмотра картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира». В ноябре 2017 года для коллекции музея у пермского миллиардера Дмитрия Рыболовлева ее приобрел малоизвестный саудовский принц Бадер бен Абдулла бен Мохаммед бен Фархан аль-Сауд. Позднее стало известно, что картина была приобретена в интересах Лувра Абу-Даби.

«Потерянный и скрытый в частной коллекции на долгое время шедевр Леонардо да Винчи теперь стал нашим подарком миру. Он принадлежит всем нам», — приводит слова председателя управление по туризму и культуре Абу-Даби  Мохаммеда Халифа Аль Мубарака сайт музея. 

Аукционная цена шедевра да Винчи стала рекордной для аукциона Christie’s. Рыболовлев продал ее за $450,3 млн. В ходе торгов шедевр подорожал в четыре раза при стартовой цене в $100 млн. Сам Рыболовлев приобрел «Спасителя мира» в 2013 году за $127,5 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, которую тот купил за $80 млн. Такая надбавка стала поводом для иска со стороны российского бизнесмена. Бувье был задержан, но сумел выйти под залог в $10 млн.

Рыболовлев судится со своим бывшим арт-дилером Ивом Бувье с 2015 года. Бизнесмен купил у него 38 картин, отдав за это, по собственной оценке, порядка $2 млрд. Позже выяснилось, что сделки происходили по завышенной цене, и Рыболовлев обвинил Бувье в мошенничестве на $1 млрд. Предметы коллекции пришлось выставить на продажу, однако многие работы покупателя так и не нашли, а те, что удавалось продать, уходили с молотка с огромным дисконтом. Например, полотно Поля Гогена «Дом» было в марте 2017 года продано за $25 млн, а куплено Рыболовлевым за $85 млн. Единственное исключение — картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира», проданная в середине ноября на аукционе Christie`s за $450 млн (рекорд для предметов искусства, сам бизнесмен купил ее за $127,5 млн). В мае 2018 года прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование по иску Рыболовлева​ к Бувье. 

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
«Зенит» объявил об уходе защитника Чистякова Спорт, 14:15
Цены на мёд в этом году в Прикамье вырастут на 15-18% Пермь, 14:05 
Мирра Андреева сыграет с Касаткиной в четвертом круге «Ролан Гаррос» Спорт, 14:04
WP рассказала об угрозе аш-Шараа со стороны иностранных боевиков Политика, 14:02
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Хегсет заявил о «реальной угрозе» Китая в Индо-Тихоокеанском регионе Политика, 13:46
Трамп заявил о безразличии к новостям об употреблении Маском наркотиков Политика, 13:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о грозе и шквалистом ветре Общество, 13:35
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Умер композитор «Симпсонов» и лауреат «Эмми» Альф Клаузен Общество, 13:23
Минфин придумал, как собрать дополнительный налог с иностранных холдинговПодписка на РБК, 13:15
В Нигерии из-за наводнений погибли 150 человек. Видео Общество, 13:05
Как и зачем в США возник вопрос о снятии санкций с главы «Ростеха»Подписка на РБК, 12:50
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50