Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Нью-Йорке закрыли дело по иску пермского миллиардера

«Спаситель мира» был продан на аукционе Christie’s за рекордную сумму.

 
«Спаситель мира» был продан на аукционе Christie’s за рекордную сумму.   (Фото: https://www.christies.com/)

Прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование по делу, в рамках которого рассматривались претензии пермского миллиардера, экс-владельца компании «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева​ (эксперты Forbes оценивают его состояние в $6,8 млрд) к швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье, сообщил РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

Предметом спора  стала картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». В 2013 году Бувье приобрел ее за $80 млн и перепродал Рыболовлеву за $127,5 млн. Эта «надбавка» в более чем $40 млн и стала поводом для иска. Рыболовлев обвинил Бувье в мошенничестве. 

По данным Bloomberg, дело было закрыто в конце 2017 года, вскоре после того, как Рыболовлев продал купленную им у Бувье картину «Спаситель мира» за $450,3 млн.

«Если бы разбирательство продолжилось, такая неожиданная удача Рыболовлева дала бы защите [Бувье] возможность утверждать, что тот не был жертвой мошенничества, ибо в конечном счете оказался в выигрыше», — отмечает Bloomberg.

Представитель прокуратуры, а также юристы Бувье и Рыболовлева отказались прокомментировать сообщения источников Bloomberg. По данным агентства, разбирательство спора между ними продолжается в Монако и Женеве.

Ранее российский миллиардер обвинил Бувье в обмане, в исках, поданных в суды разных стран, утверждалось, что швейцарец указывал в выставляемых миллиардеру счетах завышенные цены и, вероятно, «тайно удерживал часть от суммы продажи». В 2015 году Рыболовлев говорил, что из-за Бувье переплатил за 40 приобретенных им произведений искусства около $1 млрд.

В январе 2018 года сообщалось, что суд в Нью-Йорке разрешил Рыболовлеву использовать в иностранных судах конфиденциальные документы акционерного дома Sotheby’s, а у юристов миллиардера появились «серьезные вопросы» о причастности компании к «гигантскому мошенничеству» со стороны швейцарского арт-дилера Ива Бувье. При этом еще в конце декабря 2017 года адвокат российского бизнесмена говорила, что юристы Рыболовлева заподозрили наличие связей между Бувье и сотрудниками Sotheby’s, которые якобы помогали дилеру «вводить в заблуждение» Рыболовлева. В Sotheby’s​ отвергли подобные заявления и заявили о готовности отстоять свою позицию в суде.

Рыболовлев судится со своим бывшим арт-дилером Ивом Бувье с 2015 года. Бизнесмен купил у него 38 картин, отдав за это, по собственной оценке, порядка $2 млрд. Позже выяснилось, что сделки происходили по завышенной цене, и Рыболовлев обвинил Бувье в мошенничестве на $1 млрд. Предметы коллекции пришлось выставить на продажу, однако многие работы покупателя так и не нашли, а те, что удавалось продать, уходили с молотка с огромным дисконтом. Например, полотно Поля Гогена «Дом» было в марте 2017 года продано за $25 млн, а куплено Рыболовлевым за $85 млн. Единственное исключение — картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира», проданная в середине ноября на аукционе Christie`s за $450 млн (рекорд для предметов искусства, сам бизнесмен купил ее за $127,5 млн).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Пермь
Илон Маск подтвердил интеграцию своего чат-бота Grok в TelegramТехнологии и медиа, 14:45
На гостиничном рынке бум: какие форматы приносят наибольшую доходностьPro, 14:43
Мишустин посоветовал россиянам не отвечать на звонки от имени госструктурОбщество, 14:43
Пермяк заказал на маркетплейсе iPhone 16 Pro Max, а получил банку килькиПермь, 14:42 
В Иране заявили о планах провести матч со сборной России в октябреСпорт, 14:42
Глава «Зенита» опроверг сообщения, что Глушенков ушел с тренировкиСпорт, 14:39
В Крыму водителя автобуса арестовали после ДТП с шестью погибшимиОбщество, 14:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мишустин рассказал, каким ушедшим компаниям разрешат вернуться в РоссиюБизнес, 14:38
Минобороны отчиталось об ударах по инфраструктуре аэродромов УкраиныПолитика, 14:30
Мишустин предупредил об угрозе от слишком быстрого роста экономикиЭкономика, 14:26
Politico узнало об ударе Испании и Италии по усилиям ЕС помочь УкраинеПолитика, 14:24
Обзор Assassin's Creed Shadows: cтоит ли играть, первые отзывыLife, 14:24
Мишустин сообщил о подключении к газу более 1 млн частных домовОбщество, 14:15
Социальные пенсии проиндексируют более чем на 14,5% с 1 апреляФинансы, 14:13