Перейти к основному контенту
Пермь ,  
5 

В Югре разбился вертолет пермской авиакомпании

Накануне вертолет Ми-2 авиакомпании «Геликс» совершил жесткую посадку в болото рядом с городом Лангепас в Ханты-Мансийском автономном округе. В результате авиапроисшествия погиб пилот. Находяшийся на борту пассажир выжил. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК.

На месте работает следственно-оперативная группа Уральского СУ на транспорте СК и транспортной полиции, которые выясняют, были ли на борту другие пассажиры или члены экипажа. По имеющейся информации, вертолет возвращался в Сургут из Лангепаса, где выгрузил транспортируемый груз, сообщается на сайте ведомства.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как сообщил РБК Пермь собеседник в авиакомпании, сегодня в аэропорту в ХМАО будет проходить внутренняя проверка по факту падения вертолета. Официальный комментарий получить не удалось, в пермском офисе не отвечает ни один телефон. Коммерческий директор «Геликса» Иван Варганов на звонки по сотовому также не отвечает.

ЗАО «Авиакомпания «Геликс» была создана в Перми в 1992 году. В 2006 году была выкуплена бизнесменом и экс-депутатом законодательного собрания Александром Флегинским. В 2011 году он продал авиакомпанию предприятию из Сургута — ООО «Вертолетные проекты». Это общество зарегистрировано в Сургуте в 2009 году. По данным ЕГРЮЛ, ее директором и одним из собственников является Николай Варганов. Парк компании составляет шесть вертолетов Ми-2 и шесть вертолетов Ми-8. Аэропорт базирования — Большое Савино в Перми. Также у авиаперевозчика есть три дочерних предприятия, работающие на Ямале, в Сургуте и в Томске. Длительное время авиакомпания являлась подрядчиком у министерства здравоохранения Пермского края по предоставлению вертолетов для нужд санавиации.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Голосование по кандидатуре Бербок на пост главы ГА ООН запросила Россия Политика, 02:24
Американский телеведущий Джон Бренкус умер после борьбы с депрессией Общество, 02:07
В Новой Москве загорелись торговые павильоны со стройматериалами Общество, 01:50
EUobserver узнал о неготовности ЕС ввести санкции в июне, как хотят в США Политика, 01:39
«Радио Судного дня» передало два сообщения после переговоров в Стамбуле Политика, 01:19
СК возбудил дело по факту ДТП с Rolls-Royce и мотоциклом в Петербурге Общество, 00:57
Представитель Госдепа при Байдене заявил о военных преступлениях Израиля Политика, 00:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Могу поспорить с вами на $1 млн». Яркие цитаты Романа Ротенберга Спорт, 00:25
Зеленский заявил о приглашении Украины на саммит НАТО в Гааге Политика, 00:24
Reuters узнал о письме США к другим странам насчет пошлин Политика, 00:15
Лех Валенса заявил об уходе «в мир природы, музыки и книг» после выборов Политика, 00:11
Год сенсаций. Чем запомнился европейский футбольный сезон Спорт, 00:05
Аналитики оценили долю мигрантов среди преступников в России Общество, 00:01
По всей Запорожской области отключилось электричество после атак ВСУ Политика, 00:00