Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Лысьвенской чулочно-перчаточная фабрике отказали в банкротстве

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Вопреки предложению руководства Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики о введении финансового оздоровления, арбитраж ввел на предприятии конкурсное производство. Основным кредитором является «МСП-Лизинг», однако его долг может быть выкуплен частным лицом для дальнейшего восстановления предприятия, пишет сегодня КоммерсантЪ-Прикамье.

Арбитражный суд Пермского края, рассмотрев дело о признании ООО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» (ЛЧПФ) банкротом, отказал в удовлетворении ходатайства о введении финансового оздоровления и открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Рассмотрение отчета временного управляющего Вадима Трусова о ходе конкурсного производства назначено на 7 декабря 2018 года. На прошедшем в июне заседании арбитраж возложил на него обязанности конкурсного управляющего.

Издание со ссылкой на собственный источник сообщает, что существует возможность выкупа долга у «МСП-Лизинг». С такой инициативой выступило некое физическое лицо. «Лысьвенская фабрика» выкупить долг не сможет, оно готово арендовать имущество и привлекать заказы», — пояснил собеседник. Данное физическое лицо может быть аффилировано ООО «Верещагинский трикотаж». Это общество возглавляет Сергей Неболсин, также являющийся руководителем Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики. Ожидается, что процедура выкупа долга займет около двух месяцев, после чего предприятие вновь начнет функционировать.

Как установил суд из бухгалтерского баланса, по состоянию на 31 декабря 2017 года в состав активов должника входят: результаты исследований и разработок на 1,8 млн рублей, основные средства на 4,4 млн рублей, запасы на 29,7 млн руб., НДС по приобретенным ценностям составляет 1,2 млн рублей, денежные средства — 1 тысяча рублей. В состав пассивов входят: уставный капитал — 156 тысяч рублей, переоценка внеоборотных активов — 3,8 млн рублей, резервный капитал — 16 тысяч рублей, непокрытый убыток — 8,2 млн рублей, кредиторская задолженность составляет 62,8 млн рублей. Общая сумма требований, включенная в реестр, — 222,1 млн рублей.

По словам Трусова, основным кредитором останется «МСП-Лизинг», являющееся залогодержателем всего оборудования. Долг перед корпорацией управляющий оценил в 150 млн рублей. По его словам, в данный момент на предприятии идет инвентаризация оборудования, а договор аренды, позволяющий ООО «Лысьвенская фабрика» продолжать деятельность на предприятии, он пока не подписывал.

Ранее стало известно, что «Верещагинский трикотаж» может реанимировать лысьвенскую фабрику. Как сообщил РБК Пермь источник в топ-менеджменте предприятия, этот вариант не получил развития. Сейчас фабрика продолжает поиск инвестора и работает на небольших заказах на производство продукции.

Учредителем ООО «Лысьвенская фабрика» (близко к владельцам текстильной фабрики «Верещагинский трикотаж») является Дмитрий Чепелевский. Он также владеет пермскими ООО «Модуль ПМ» и ООО «АА Групп», а ранее ему принадлежало ООО «Лира», по чьему требованию была введена процедура наблюдения в ООО «ЛФПЧ».

ООО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» является одним из крупнейших предприятий легкой промышленности в России. Выпускает изделия из трикотажа для детей. Сейчас гендиректором ЛЧПФ является Игорь Торбеев. Учредители фабрики — ООО «Медиаплюс» (31%), ООО «Синергия» (30%, руководитель предприятия также Игорь Торбеев) и ООО «Софтпром» (20%). Остальные 18% относятся к собственной доле предприятия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Пермская «Парма» проиграла петербургскому «Зениту» в домашнем матче Пермь, 08:51 
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
В Прикамье часть домов осталась без тепла из-за обрушения котельной Пермь, 08:30 
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03