Перейти к основному контенту
Пермь ,  
38 

«Роснано» может продать долю в «Новомет-Пермь»

Губернатор Пермского края Максим Решетников (слева), генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман (справа)
Губернатор Пермского края Максим Решетников (слева), генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман (справа) (Фото: РБК Пермь)

Генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман сегодня на презентации нового инвестпроекта компании сообщил, что доля корпорации «Роснано» в компании «Новомет-Пермь» (30,76%) может быть выкуплена. Приобрести акции компании намерены Российский фонд прямых инвестиций совместно с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramcо. Сейчас, по словам Перельмана, стороны обсуждают детали соглашения.

В начале 2018 года не состоялась сделка по продаже продаже 100% «Новомета» американской Halliburton. Тогда в ФАС России сообщили, что Halliburton отозвала свое ходатайство о сделке. Глава службы Игорь Артемьев, комментируя 25 января затягивание сделки, не исключил, что Halliburton «ждет очередных санкций» и американцы «просто чувствуют в этой ситуации, что им самим уже не надо ничего».

В ноябре 2017 года стало известно, что покупкой доли «Роснано» в «Новомете»  интересуются несколько крупных промышленных инвесторов — помимо Halliburton. В частности, интерес к «Новомету» может проявить нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco. Это следовало из протокола российско-саудовской межправительственной комиссии. 

«Новомет» занимается производством нефтепогружного оборудования. Контрольный пакет принадлежит менеджменту компании, 30,76% — у «Роснано», миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners. Согласно открытым данным, стоимость компании в 2016 году была оценена в 6,2 млрд рублей, выручка за тот же период — 6,8 млрд рублей.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Минздрав сообщил о 55 госпитализированных после ЧП в Брянской области Общество, 20:46
Российская делегация прилетела в Стамбул на переговоры Политика, 20:32
Кто и сколько раз становился обладателем Кубка России по футболу Спорт, 20:31
Минобороны сообщило об уничтожении 33 украинских дронов за день Политика, 20:21
Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ Политика, 20:20
ЦСКА в девятый раз выиграл Кубок России по футболу Спорт, 20:13
В Днепропетровской области объявили вторую волну эвакуации Политика, 20:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Украина не предупредила Вашингтон об атаке на российские аэродромы Политика, 19:59
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Минобороны заявило о повреждении авиационной техники из-за атак БПЛА Политика, 19:26
Семь игроков ПСЖ вошли в символическую сборную Лиги чемпионов Спорт, 19:23
Минобороны сообщило о задержании участников попыток атак на аэродромы Политика, 19:07
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01