Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Подрядчик «Перми Великой» проиграл суды в Екатеринбурге и Томске

Московское ООО «ЭлинАльфа» обязали возместить заказчикам российских спортивных объектов 23,2 млн рублей за фактически невыполненные работы и за свой счет устранить допущенные недостатки.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края объявил перерыв в рассмотрении очередного спора между минспорта Прикамья и управлением федерального казначейства (УФК). Подрядчик возведения крытого футбольного манежа стоимостью 1,39 млрд рублей — столичное ООО «ЭлинАльфа» — попросил приостановить производство до окончания комплексной судебной строительно-технической экспертизы этого объекта.

31 октября 2017 года УФК завершило выездную проверку законности заключения и исполнения госконтракта от 21 июля 2015 года по возведению манежа «Пермь Великая». 18 декабря региональному минспорта было внесено представление об устранении выявленных недостатков. Одной из причин срыва намеченного срока ввода в эксплуатацию названо нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов. Минспорта Прикамья, как получатель средств из федерального бюджета, не обеспечило в 2015 году наличие в краевом бюджете ассигнований в размере 124,5 млн рублей, подтверждающих расходные обязательства региона – указали финансисты.

Минспорта Прикамья обратилось в арбитражный суд с требованием признать документ УФК недействительным. Правительство и минфин Прикамья, привлеченные в качестве третьих лиц, поддержали позицию краевого минспорта. Еще одно третье лицо — московское ООО «ЭлинАльфа» — напомнило об экспертизе футбольного манежа, назначенной этим же судом 8 июня по спору с краевым минспорта. Компания-подрядчикк просит взыскать с ведомства-заказчика задолженность в 287,1 млн рублей, но не согласна со встречными требованиями вернуть 168,9 млн рублей за невыполненные работы и завышение расценок. Следующее заседание назначено на 20 июня.

Ранее Семнадцатый арбитражный апелляционный суд взыскал с ООО «ЭлинАльфа» 23,2 млн рублей в пользу ГАУ Свердловской области «Уральская футбольная академия». Это стоимость выявленных областной счетной палатой невыполненных работ и фактически неиспользованных материалов при реконструкции стадиона «Уралмаш» в Екатеринбурге. Арбитражный суд Томской области продлил до 31 августа 2018 года исполнение ответчиком ООО «ЭлинАльфа» решения об устранении строительных недостатков на кровле крытого ледового катка, построенного в Стрежевом. Арбитражный суд Москвы назначил на 5 июля предварительное слушание иска ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта» ценой 39,2 млн рублей к ООО «ЭлинАльфа» — по одному из госконтрактов 2011 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Пермь
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Почти треть корейцев заявили об ожидании казни бывшего президента Общество, 14:55