Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Подрядчик «Перми Великой» проиграл суды в Екатеринбурге и Томске

Московское ООО «ЭлинАльфа» обязали возместить заказчикам российских спортивных объектов 23,2 млн рублей за фактически невыполненные работы и за свой счет устранить допущенные недостатки.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края объявил перерыв в рассмотрении очередного спора между минспорта Прикамья и управлением федерального казначейства (УФК). Подрядчик возведения крытого футбольного манежа стоимостью 1,39 млрд рублей — столичное ООО «ЭлинАльфа» — попросил приостановить производство до окончания комплексной судебной строительно-технической экспертизы этого объекта.

31 октября 2017 года УФК завершило выездную проверку законности заключения и исполнения госконтракта от 21 июля 2015 года по возведению манежа «Пермь Великая». 18 декабря региональному минспорта было внесено представление об устранении выявленных недостатков. Одной из причин срыва намеченного срока ввода в эксплуатацию названо нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов. Минспорта Прикамья, как получатель средств из федерального бюджета, не обеспечило в 2015 году наличие в краевом бюджете ассигнований в размере 124,5 млн рублей, подтверждающих расходные обязательства региона – указали финансисты.

Минспорта Прикамья обратилось в арбитражный суд с требованием признать документ УФК недействительным. Правительство и минфин Прикамья, привлеченные в качестве третьих лиц, поддержали позицию краевого минспорта. Еще одно третье лицо — московское ООО «ЭлинАльфа» — напомнило об экспертизе футбольного манежа, назначенной этим же судом 8 июня по спору с краевым минспорта. Компания-подрядчикк просит взыскать с ведомства-заказчика задолженность в 287,1 млн рублей, но не согласна со встречными требованиями вернуть 168,9 млн рублей за невыполненные работы и завышение расценок. Следующее заседание назначено на 20 июня.

Ранее Семнадцатый арбитражный апелляционный суд взыскал с ООО «ЭлинАльфа» 23,2 млн рублей в пользу ГАУ Свердловской области «Уральская футбольная академия». Это стоимость выявленных областной счетной палатой невыполненных работ и фактически неиспользованных материалов при реконструкции стадиона «Уралмаш» в Екатеринбурге. Арбитражный суд Томской области продлил до 31 августа 2018 года исполнение ответчиком ООО «ЭлинАльфа» решения об устранении строительных недостатков на кровле крытого ледового катка, построенного в Стрежевом. Арбитражный суд Москвы назначил на 5 июля предварительное слушание иска ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта» ценой 39,2 млн рублей к ООО «ЭлинАльфа» — по одному из госконтрактов 2011 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Пермь
Стало известно, кто возглавил Орджоникидзевский район ПермиПермь, 08:54 
«Возьмем сразу все»: как начался для офисного рынка Москвы 2025 годPro, 08:52
WSJ узнала о планах Boeing отозвать признание вины по делу 737 MAXБизнес, 08:52
В дилерском центре Tesla в Техасе нашли «зажигательные устройства»Общество, 08:51
Гладков назвал напряженной обстановку в Краснояружском районеПолитика, 08:40
«Не просто газопровод». Запустят ли Россия и США «Северный поток»Pro, 08:35
Как уровень тестостерона влияет на зарплату мужчин — The EconomistPro, 08:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полвека ожидавшему казни японцу назначили компенсацию в почти $1,5 млнПолитика, 08:12
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве ветерана военной операцииОбщество, 08:06
Как город влияет на здоровье: пять факторов рискаРБК и Dar, 08:03
На Трампа подали в суд из-за указа о закрытии МинобразованияПолитика, 08:02
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыскеФинансы, 08:00
Доля ипотеки по льготным программам выросла почти в 1,5 раза за годНедвижимость, 08:00
В Пермском крае построят ещё один логистический центрПермь, 07:55