Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Министерство труда РФ отнесло Прикамье к регионам с растущей безработицей

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Министерство труда России в рамках еженедельного мониторинга рынка труда в субъектах федерации сообщило, что наибольший рост безработицы в начале лета 2018 года наблюдался в Кировской, Сахалинской, Костромской, Иркутской, Курганской областях, Забайкальском и Пермском краях. 

По данным министерства социального развития Прикамья, на 7 июня численность зарегистрированных безработных составила 15,6 тысяч человек. Уровень регистрируемой  безработицы — 1,22%. За первую неделю лета 2018 года официальный статус безработного в регионе получили 615 человек, численность высвобожденных на предприятиях граждан сократилась на 128 человек. 

Как сообщили РБК Пермь в ведомстве, мониторинг ситуации на рынке труда ведется в постоянном режиме. 

В то же время, по данным наблюдения Росстата за первый квартал 2018 года в регионе фиксировался уровень безработицы порядка 5,4%. Во втором квартале 2018 года намечалось к высвобождению на предприятиях 832 человека, из них 26%  — заняты в организациях обрабатывающих производств.

Рост численности безработных в июне 2018 года отмечался в семнадцати территориях Пермского края. Наиболее высокий — в Октябрьском, Косинском, Ильинском, Усольском, Кудымкарском районах. В 28 муниципалитетах Прикамья отмечено снижение численности безработных, наибольшее — в городах Лысьва, Соликамск, Краснокамском, Пермском и Ординском районах и в городе Перми.

В России на 6 июня численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 726,1 тысяч человек. Численность официально безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,9%. Годом ранее этот показатель составлял 838 тысяч человек.

Как ранее сообщал РБК Пермь, 24 апреля 2018 года министерство социального развития Пермского края получило уведомление от ПАО специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы» о возможном высвобождении, в связи с банкротством, 791 работника. В машиностроительном холдинге заверили, что высвобождающиеся работники будут трудоустроены в предприятиях компании.

Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Пермь
В России начались суды из-за «конкуренции» людей и нейросетей за работуПодписка на РБК, 07:00
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
В Прикамье растёт банкротство физических лиц и ИП Пермь, 06:30 
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
НПО «Искра» отказалось от выплаты дивидендов из-за убытка Пермь, 05:30 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16