Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермский миллиардер вошел в пятерку «продавцов года» по версии Forbes

Картина Гогена «Дом» написана в 1892 году. Дмитрий Рыболовлев купил ее ​в 2008 году за $85 млн.
 
Картина Гогена «Дом» написана в 1892 году. Дмитрий Рыболовлев купил ее ​в 2008 году за $85 млн.   (Фото: Christies)

Российская версия Forbes поставила пермяка Дмитрия Рыболовлева на четвертое место среди «продавцов года». ​В новом рейтинге крупнейших продавцов и покупателей из топ-200 богатейших россиян — сделки общей суммой более $14 млрд. 

По данным Forbes экс-владелец компании «Уралкалий», эмигрировавший в 2011 году в Монако, продал в 2017 году предметов искусства и недвижимости на сумму $645 млн. 

В марте 2017 года на лондонских торгах Christie`s были представлены четыре произведения искусства из коллекции Рыболовлева, в том числе картины Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта. Полотно Поля Гогена «Дом» ушло за 26% от его цены. Миллиардер купил в 2008 году это произведение за $85 млн. Продалось оно за $25 млн. На аукционе также была выставлена статуя Огюста Родена «Поцелуй», за которую Рыболовлев отдал $10,4 млн в 2011 году, однако на нее покупателей не нашлось.

В ноябре 2017 года в ходе торгов на аукционе Christie’s картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» подорожала в четыре раза и была продана за $450,3 млн. Покупателем шедевра стал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, известный своей борьбой с коррупцией в стране.

На первом месте по версии Forbes стала продажа Сергеем Галицким  29,1% «Магнита» группе ВТБ за 138 млрд рублей  Поэтому Сергей Галицкий возглавляет рейтинг главных продавцов года. Сумма его сделки с ВТБ по курсу на середину февраля составила $2,4 млрд.

На второй позиции —  Кирилл Шамалов с суммой продаж в 2017 году в $2,3 млрд.  В мае 2017 года он продал 17% акций химической компании «Сибур» ее основному акционеру Леониду Михельсону.

Номер три среди продавцов —  Михаил Прохоров с суммой сделок в $848 млн. В 2017 году он продал акции UC Rusal и медиахолдинг РБК.

Замыкает пятерку лидеров продаж года Олег Дерипаска с $500 млн. Он провел крупнейшее за последние пять лет российское IPO в Лондоне. Холдинг Дерипаски En+ Group (объединяет долю в UC Rusal и активы в электроэнергетике) привлек на Лондонской фондовой бирже $1,5 млрд, будучи оцененным в $8 млрд.  

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:16
Все новости Пермь
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27