Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

ФСБ выявила в прикамской колонии террористическую организацию

По данным УФСБ России по Пермскому краю, группа лиц, отбывающих наказание в одном из исправительных учреждений Пермского края, была причастна к «публичному оправданию терроризма». Противоправная деятельность ячейки выявлена и задокументирована, сообщают в пресс-релизе ведомства.

По данным силовой структуры, уроженец республики Дагестан, осужденный к 15 годам лишения свободы за преступления террористической направленности, и уроженец Узбекистана, отбывающий наказание за незаконный оборот наркотических средств, создали экстремистскую ячейку. Заключенные пытались вовлекать спецконтингент колонии в террористическую деятельность запрещенных в Российской Федерации организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство», призывали к поддержке радикальных исламистов, вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований.

Следственным отделением УФСБ в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к террористической деятельности»..

Сейчас проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направление на формирование доказательственной базы, выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности указанных лиц.

В апреле 2017 года прикамским УФСБ было выявлено, что отец подозреваемых в теракте в питерском метро жил в Перми. Свердловский суд Перми установил факт предоставления ложных сведений при оформлении российского гражданства жителем Киргизии Ахрал Азимовым — отцом Аброра и Акрама Азимовых. арестованных по подозрению в организации теракта в метро Санкт-Петербурга. Подложные документы были предоставлены для оформления в миграционную службу в 2010 году. В декабре 2017 года стало известно, что Азимов-старший выдворен из России. По делу о теракте задержаны десять человек, включая братьев Азимовых. По мнению следствия, Акрам «занимался фальсификацией документов членов международной террористической организации», чтобы они могли попасть в Россию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:14
Все новости Пермь
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11