Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
7

Строительство моста через Чусовую обойдется Прикамью в ₽1,4 млрд

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Подписанным на ПМЭФ—2018 актом по коммерческому закрытию проекта к договору концессии на строительства моста через Чусовую установлены доли финансирования проекта. 9,5 млрд рублей планируется направить из федерального бюджета, 1,4 — из регионального, и 3,1 млрд рублей вложит концессионер. Общая стоимость проекта порядка 15 млрд рублей.

Документ в присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова и руководителя федерального агентства «Росавтодор» Романа Старовойта подписали министр транспорта Пермского края Николай Уханов и генеральный директор ООО «Пермская концессионная компания» Алексей Шулепов, сообщает пресс-служба губернатора Прикамья.

В мае концессионером была подписана кредитная документация с ПАО «Российский национальный коммерческий банк», таким образом проект полностью готов к дальнейшей реализации.

Напомним, согласно договору с концессионером, он должен будет построить новый мост параллельно с существующим, отремонтировать старый мост и реконструировать подходы к нему. Протяженность объекта концессии — более 9 км. Подрядчиком по строительству выступает АО «Стройтрансгаз».

Это один из наиболее масштабных инфраструктурных проектов, планируемых к реализации в крае на принципах государственно-частного партнерства. Мост позволит существенно улучшить транспортную ситуацию на важных трассах, ведущих на север и северо-восток края, в Свердловскую область.

Законодательное собрание Пермского края решением мартовского пленарного заседания перераспределило средства дорожного фонда, необходимые для обеспечения региональной доли в проекте. Согласно поправке, внесенной минтрансом Прикамье в парламент, решено направить на строительство моста через Чусовую уже в этом году всю сумму в размере 1,4 млрд рублей.

Как ранее сообщал РБК Пермь, в июне 2017 года правительство Прикамья подписало концессионное соглашение с ООО «Пермская концессионная компания» о реализации проекта по строительству, реконструкции и эксплуатации моста через Чусовую и подходов к нему. Подрядчиком выбрано АО «Стройтрансгаз», контролируемое бизнесменом Геннадием Тимченко.  Ранее заявлялось, что федерация вложит в проект на 100 млн рублей больше — 9, 6 млрд рублей, а Пермский край  — 1, 3 млрд руб.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Вертолетный отряд привлекли для поисков пропавшей близ Красноярска семьи Общество, 11:11
К 2050 году атомные мощности могут увеличиться втрое Пресс-центр, 11:07
Двойник на станции: как цифровые копии предприятий меняют энергетику Отрасли, 11:06
Куда сходить поесть в октябре: яркие ужины и гастрофестивали Life, 11:03
Макгрегор объявил о своем выступлении на турнире UFC в Белом доме Спорт, 11:01
Как совместить работу и отдых в современном мегаполисе РБК и ГАЛС, 11:00
20 писем в день и миллион на точку фастфуда. Как привлечь первый капиталПодписка на РБК, 11:00
Хотите учиться в комьюнити профессионалов Мини-MBA от РБК?
Занять место
Как меняется рынок сервисов по продаже авиабилетов Отрасли, 11:00
Место гибели на охоте главы района в Новосибирске. Фото Политика, 10:57
Россияне стали меньше покупать новые смартфоны Бизнес, 10:53
В Москве состоится крупнейший в России форум мировой MICE-индустрии Пресс-центр, 10:52
Голкипер «Авангарда» объяснил вратарскую драку «закрытием гештальта» Спорт, 10:35
Глава Ryanair обвинил ЕС в неспособности защитить аэропорты от дронов Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.