Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Строительство моста через Чусовую обойдется Прикамью в ₽1,4 млрд

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Подписанным на ПМЭФ—2018 актом по коммерческому закрытию проекта к договору концессии на строительства моста через Чусовую установлены доли финансирования проекта. 9,5 млрд рублей планируется направить из федерального бюджета, 1,4 — из регионального, и 3,1 млрд рублей вложит концессионер. Общая стоимость проекта порядка 15 млрд рублей.

Документ в присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова и руководителя федерального агентства «Росавтодор» Романа Старовойта подписали министр транспорта Пермского края Николай Уханов и генеральный директор ООО «Пермская концессионная компания» Алексей Шулепов, сообщает пресс-служба губернатора Прикамья.

В мае концессионером была подписана кредитная документация с ПАО «Российский национальный коммерческий банк», таким образом проект полностью готов к дальнейшей реализации.

Напомним, согласно договору с концессионером, он должен будет построить новый мост параллельно с существующим, отремонтировать старый мост и реконструировать подходы к нему. Протяженность объекта концессии — более 9 км. Подрядчиком по строительству выступает АО «Стройтрансгаз».

Это один из наиболее масштабных инфраструктурных проектов, планируемых к реализации в крае на принципах государственно-частного партнерства. Мост позволит существенно улучшить транспортную ситуацию на важных трассах, ведущих на север и северо-восток края, в Свердловскую область.

Законодательное собрание Пермского края решением мартовского пленарного заседания перераспределило средства дорожного фонда, необходимые для обеспечения региональной доли в проекте. Согласно поправке, внесенной минтрансом Прикамье в парламент, решено направить на строительство моста через Чусовую уже в этом году всю сумму в размере 1,4 млрд рублей.

Как ранее сообщал РБК Пермь, в июне 2017 года правительство Прикамья подписало концессионное соглашение с ООО «Пермская концессионная компания» о реализации проекта по строительству, реконструкции и эксплуатации моста через Чусовую и подходов к нему. Подрядчиком выбрано АО «Стройтрансгаз», контролируемое бизнесменом Геннадием Тимченко.  Ранее заявлялось, что федерация вложит в проект на 100 млн рублей больше — 9, 6 млрд рублей, а Пермский край  — 1, 3 млрд руб.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Трамп объяснил, почему отменил запрет Байдена на поставку бомб ИзраилюПолитика, 10:25
В Краснодаре задержали мужчину, попытавшегося сжечь три ресторанаОбщество, 10:15
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Ключевая ставка 21%: куда вложиться, а каких инвестиций лучше избегатьИнвестиции, 10:00
«Забавно и странно». Как на Australian Open вели анимационные трансляцииСпорт, 10:00
Что почитать в начале года: топ-10 остросюжетных новинокLife, 10:00
В Дании рассказали, что может помешать Трампу купить ГренландиюПолитика, 09:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении двух катеров в Черном мореПолитика, 09:37
Трамп выразил уверенность в том, что США договорятся с ГренландиейПолитика, 09:29
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00
В какой банк положить деньги в январе: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48