Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
3

Каждый седьмой житель Прикамья находится за чертой бедности

Прожиточный минимум в Пермском крае оценивается как самый высокий в Приволжском федеральном округе.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Численность населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума в Прикамье, в 2017 году составила 396,04 тысяч человек или 15,1% от общего числа жителей Прикамья (в 2016 году 392,36 тысяч человек или 12,9%). В среднем по Приволжскому федеральному округу доля пермяков с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 12,3%, данные об уровне доходов в регионе приводит Пермьстат.

В 2017 году число людей, получающих доход ниже 5 тысяч рублей, составил 2,56%, 4,08% жителей Прикамья ежемесячно получали до 7 тысяч рублей, до 10 тысяч рублей — 4,08%. Доходы выше 45 тысяч рублей зафиксированы у 16,65% жителей Пермского края. Статистика показывает, что распределение доходов в регионе с 2016 года изменилось незначительно

В 2017 году на долю 10% наиболее обеспеченного населения региона приходилось 29,93% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2,00% (в 2016 году — 30,28% и 1,95% соответственно).

В то же время, среди регионов Приволжского федерального округа, по предварительным данным, Пермский край в 2017 году занимал первое место по величине прожиточного минимума и третье по величине среднедушевого денежного дохода. По численности населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, Пермский край находится на 6-7 месте, при этом в крае сохраняется существенный разрыв в уровне доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения.

В половине российских регионов вырос уровень бедности. По расчетам специалистов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, приведенным в новом мониторинге экономического положения и самочувствия населения на основе предварительных данных Росстата за 2017 год, в Пермском крае доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, выросла с 15% до 17%.

Одновременно аналитики не относят Пермский край к депрессивным субъектам. Ранее РБК Пермь приводил рейтинг самых богатых и бедных столиц российских регионов консалтингового бюро «Стрелка». Тогда специалисты отнесли Прикамье к «богатым и самодостаточным».

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Венгрия договорилась купить у французской ENGIE 4 млрд куб. м газа Политика, 12:05
Дуров откроет ИИ–лабораторию в Казахстане Технологии и медиа, 12:00
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 11:58
В Раде предупредили о нехватке денег на выплаты военным после ноября Политика, 11:56
Орбан заявил, что «брюссельская элита готова к войне» Политика, 11:51
Песков назвал очевидной поставку разведданных США Украине Политика, 11:51
В ОАЭ дефицит офисов и помещений под стрит-ретейл. Как на этом заработатьПодписка на РБК, 11:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Песков сравнил с бандой участников дискуссии об изъятии активов России Политика, 11:49
Кремль пообещал дать должный ответ на передачу «Томагавков» Украине Политика, 11:45
Проект Sentiss «Зоркие сердца» стал лауреатом национальной премии Пресс-релиз, 11:43
СФР назвал средний размер единовременных выплат по накопительной пенсии Общество, 11:43
В России испытали кинетическое оружие против любых беспилотников Технологии и медиа, 11:39
В Кремле сообщили об участии Путина в саммите G20 «так или иначе» Политика, 11:39
Женщину на остановке в Мытищах убило слетевшее с грузовика колесо Общество, 11:36
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.