Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермь зачищают от «спорной» застройки

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Городской департамент земельных отношений обратился в арбитражный суд Пермского края с иском к ООО «Альфа-Инвест», застройщику жилого комплекса «Олимп» рядом с ДКЖ (Локомотивная, 1а). Об этом сегодня пишет КоммерсантЪ-Прикамье. Департамент требует «истребовать земельный участок из чужого незаконного владения» и освободить площадь 270 м² рядом с домом. Предварительное заседание по заявлению ДЗО назначено на 2 июля.

Городские власти ссылаются на то, что «Альфа-Инвест» нарушает требования земельного законодательства и использует дополнительную территорию. В компании говорят, что о претензиях города пока не знают.

Разрешение на строительство ЖК «Олимп» было выдано в сентябре 2015 года по решению суда: общество оспаривало отказ городского департамента градостроительства и архитектуры в выдаче разрешения. Общая площадь жилого комплекса составляет почти 18 тысяч м², высота — 25 этажей.  Сейчас готовность объекта составляет 98%, продано около 90% квартир. На сайте «Альфа-Строй» (подрядчик ЖК «Олимп») размещены документы на участок, который находится в собственности «Альфа-Инвеста». 

Ранее на действия застройщика жаловались общественники из экологического объединения «Зеленая коалиция». Они обращались в полицию по поводу деятельности «Альфа-Инвест». Общественники утверждали, что застройщик жилого комплекса на Локомотивной, 1а, организовал проезд через особо охраняемую природную территорию Черняевский лес.

Как ранее писал РБК Пермь, депутаты и застройщики в этом году подняли тему выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов. Тогда выяснилось, что «предыдущие власти навыдавали градпланов с нарушениями, вот и приходится приводить все в соответствие». Сообщалось, что в ближайшее время проверке подвергнутся должностные лица департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми.

Сегодня  в Перми под контролем судебных приставов начали сносить незаконно возведенный торговый центр в центре Перми (улица Попова, 46а). Недостроенное пятиэтажное здание было признано самовольной постройкой еще в 2014 году, собственника обязали осуществить снос за счет собственных средств, однако многочисленные судебные тяжбы, замена одной из сторон исполнительного производства и отсутствие финансирования затянули исполнение судебного решения.

Кроме того в 2018 году департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми отозвал разрешение на строительство здания многофункционального назначения на ул. Монастырская, 2Б рядом с Речным вокзалом, девелопером которого выступает ЗАО «Магнат». Здание уже построено, сейчас идут отделочные работы. Собственник объекта оспаривает решение в судах.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Белый дом на фоне захвата танкера назвал «хорошими» отношения с Путиным Политика, 02:22
Трамп позволил ввести новые санкции против России, утверждает Грэм Политика, 02:17
Трамп подписал меморандум о выходе США из более чем 60 организаций Политика, 01:56
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02