Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Пермь
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
«Диджей, звук, свет, ведущий»: на сколько подорожали выпускные в Перми? Пермь, 05:30 
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Пермь ,  
0 

Требования кредиторов «Экопромбанка» превысили 6,18 млрд рублей

Слушания иска конкурсного управляющего о привлечении бывших руководителей банка-банкрота вновь отложены до получения дополнительных доказательств.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края отложил на 21 мая рассмотрение иска госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») о привлечении к субсидиарной ответственности пятерых членов правления ОАО АКБ «Экопромбанк». Тем самым, поддержано ходатайство одного из пяти ответчиков — бывшего зампредседателя правления Алексея Лихачева — об истребовании доказательств.

Банк признан банкротом 29 сентября 2014 года. Конкурсным управляющим утверждена госкорпорация «АСВ». На нее были возложены обязанности по выплате страхового возмещения в размере 700 тысяч рублей каждому из более чем 2700 вкладчиков. 27 сентября 2017 года госкорпорация обратилась краевой арбитраж с иском о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, оцененных тогда в 3,25 млрд рублей.

В определении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 декабря 2017 года сказано, что госкорпорация включена в реестр из 1593 кредиторов, требования которых к «Экопромбанку» превысили 6,18 млрд рублей. На имущество бывшего зампредседателя правления Алексея Червонных и других четырех ответчиков был наложен арест.

Среди недобросовестных действий контролирующих лиц «Экопромбанка» госкорпорация усмотрела согласованное одобрение проблемных кредитов и прекращение залоговых обязательств заемщиков. Ответчиками стали бывшие банкиры — председатель правления Андрей Туев, его замы Вадим Манин, Алексей Лихачев и Алексей Червонных (депутат заксобрания Пермского края второго созыва от партии «Единая Россия»), а также член правления, председатель кредитного комитета, заместитель главного бухгалтера и начальник казначейства Татьяна Мазука.

Состоялось уже девять судебных заседаний. Участие в рассмотрении иска принимают только Лихачев и Червонных, которые с иском не согласны и активно защищаются через направленных в суд представителей. Скрывшийся от следствия и объявленный в международный розыск Туев заочно обвинен в растрате и злоупотреблении полномочиями на общую сумму более 482,6 млн рублей. Его жена Мазука после банкротства также уехала на Кипр. Она подозревается в пособничестве Туеву при растрате 249,67 млн рублей, выданных 15 октября 2013 года в виде ничем не обеспеченного кредита для ООО «Рейс». Манин обвиняется в совместном с Туевым снятии 25 июня 2014 года заложенного имущества по взятому ООО «Магнит-Инвест» и непогашенному кредиту на 232,98 млн рублей. Потерпевшей стороной по этим уголовным делам признана госкорпорация «АСВ».

Отчет по результатам конкурсного управления будет представлен кредиторам 7 сентября 2018 года.

Авторы