Перейти к основному контенту
Пермь ,  
9 
Эксклюзив

ФСБ продолжит расследование в отношении прикамского экс-министра

В действиях экс-министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова следователи усмотрели пособничество.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

По информации РБК Пермь, полиция не нашла состава преступления и 28 февраля прекратила уголовное преследование заместителя генерального директора — управляющего ООО «Птицефабрика «Менделеевская» Андрея Белкина. Ранее он подозревался в присвоении и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), затем в причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ).

Уголовное дело бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Ивана Огородова выделено в отдельное производство. ФСБ подозревает его в пособничестве в присвоении и растрате (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ).

Адвокат Юрий Столяров сообщил РБК Пермь, что полиция признала за Белкиным право на реабилитацию. Такая мера включает письменные извинения прокурора за необоснованное уголовное преследование, возмещение имущественного и морального вреда. Андрей Белкин, который числился подследственным с 28 февраля 2017 года, не был задержан и арестован. У него дома и на работе проведены обыски, изъяты личный мобильный телефон, служебные документы и 2 системных блока. Защита пока не сообщает, будет ли бывший подозреваемый обращаться к государству с иском о реабилитации.

Начатое более года назад расследование в отношении бывшего министра Огородова продолжило краевое управление ФСБ. По версии силовиков, преступление могло иметь место при направлении птицефабрике «Менделеевская» в 2015 году бюджетной субсидии в 18,6 млн рублей. За пособничество в присвоении и растрате, совершенных в особо крупном размере, по закону предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В Минпромторге раскрыли детали будущего стандарта русской кухни Общество, 16:46
В Ростове-на-Дону задержали участника ограбления на ₽127 млн в Москве Общество, 16:43
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:41
«Галс-Девелопмент» получил награды премии «Рекорды рынка недвижимости» Пресс-релиз, 16:41
Kia решила отозвать более 50 тыс. машин через 10 лет после продажи Общество, 16:38
Зеленский сообщил об итогах переговоров в Стамбуле Политика, 16:33
Россияне стали чаще отказываться от планов улучшить жилищные условия Недвижимость, 16:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Переговоры России и Украины в Стамбуле прошли на русском языке Политика, 16:29
Ермак сообщил о передаче России списка детей для возвращения на Украину Политика, 16:26
Полный текст украинского меморандума по урегулированию. Фото Политика, 16:24
В Минске заявили, что решили с Захаровой «рубить правду-матку топором» Политика, 16:22
Kia отзовет 55,3 тыс. автомобилей в России Авто, 16:19
В Петербурге суд выписал штраф пойманной на допинге волейболистке Спорт, 16:17
В МИД Турции рассказали, что делегации России и Украины ушли на обед Политика, 16:16