Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
В США упал самолет, на перехват которого поднимали истребители Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Пермь ,  
0 

Дело экс-министра сельского хозяйства Прикамья передано из ФСБ в полицию

В действиях Ивана Огородова не выявлены присвоение и растрата бюджетной субсидии, но усмотрены признаки «причинения имущественного ущерба».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Управление ФСБ по Пермскому краю передало в полицию уголовное дело о присвоении и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), возбужденное 28 февраля 2017 года против бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Ивана Огородова, а также заместителя гендиректора — управляющего ООО «Птицефабрика «Менделеевская» Андрея Белкина. Спецслужба переквалифицировала их действия по признакам преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ («Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием»). Производство по таким делам подведомственно полиции, организацией дальнейшего расследования займется ГСУ краевого главка МВД РФ.

Начальник следственного отделения УФСБ Владислав Быстрицкий подписал постановление о передаче подшитых в 3 тома улик 19 февраля 2018 года. За две недели до этого, 5 февраля, арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения ранее вынесенные решения по спору ООО «ПТФ «Менделеевская» с министерством финансов Прикамья. Кассационная инстанция согласилась с выводами арбитражного суда Пермского края от 19 июля 2017 года и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 октября. Птицефабрика в 2015 году не допустила никаких нарушений при использовании субсидии в 18,6 млн рублей и не обязана возвращать эту сумму в региональный бюджет — установили судьи из Перми и Екатеринбурга.

Оспаривая это, минфин Пермского края попросил приобщить к материалам арбитражного спора ответ из УФСБ об уголовном деле о хищении в 18,6 млн рублей, совершенном путем присвоения и растраты.

«Из представленных копий документов невозможно установить обстоятельства, которые явились бы достаточными и допустимыми основаниями для изменения или отмены решения суда. В материалы дела не представлено копии постановления о возбуждении уголовного дела, копий протоколов допросов подозреваемого, иных лиц, доказательств, полученных в рамках производства следственных действий, а также иных материалов или документов, которые бы содержали информацию, имеющую значение для разрешения настоящего спора и которая бы свидетельствовала о незаконности предоставления субсидии», — ранее было отмечено в решении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

За присвоение и растрату обоим подозреваемым грозило до 10 лет лишения свободы. Адвокат Юрий Столяров, защищающий топ-менеджера Андрея Белкина, 9 февраля письменно попросил прекратить уголовное преследование за отсутствием события и состава преступления. Не рассмотрев это ходатайство, в УФСБ переквалифицировали дело со статьи о тяжком преступлении на статью о преступлении средней тяжести и направили его в полицию.

За причинение имущественного ущерба группой лиц по предварительному сговору грозит до 5 лет заключения. Адвокат Александр Кривощеков, защищающий экс-министра Ивана Огородова, сообщил РБК Пермь о подготовке жалобы в Генпрокуратуру России.

Авторы
Теги