Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Школьный террор снизил устойчивость Прикамья

Нападение учащихся на школьников в Перми стало вторым событием месяца в региональной политике после разворачивания кампании по президентским выборам в российском топ-25 .
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг политической устойчивости регионов за январь 2018 года. Прикамье заняло последнюю позицию в списке ​территорий со средней устойчивостью и потеряло с декабря 2017 года один пункт, набрав ​6,2 балла. Месяц назад Пермский край был вторым в этом разделе

Внешняя политика

Нападения учащихся на школы в Перми и Улан-Удэ заняли вторую позицию в российском топ-25 событий месяца в региональной политике. На первой —​ разворачивание в регионах кампании по президентским выборам. 

В аналитической записке к исследованию говорится, что ключевым событием «детской» и «школьной» повесток стали январские нападения на школьников в Перми и Улан-Удэ. Хотя информация о них и дозировалась в СМИ, она стала сильным стрессом, так или иначе затронувшим все регионы. Первый инцидент, происшедший в Перми, стал не только шоком для местных элит, но и побудил краевые власти оперативно разработать предложения по внесению поправок в федеральное законодательство — в том числе в части возможностей контроля над проблемными подростками со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и взаимодействия педагогов и медиков. 

Четвертое место в топ-25 заняло событие, косвенно связанное с Пермским краем — завершение процесса по делу экс-губернатора Кировской области и бывшего замгубернатора Пермского края Никиты Белых. Аналитики полагают, что приговор Белых и другие «силовые события» снизили уровень ожиданий относительно масштабной амнистии после выборов, которая могла бы распространиться на чиновников. Декабрьские сообщения о возможности такой амнистии, появившиеся после приговора Алексею Улюкаеву, вызвали значительный интерес со стороны региональных элит, поскольку давали шанс на разрядку обстановки в связи с громкими (включая и воспринимаемыми как спорные) уголовными делами.

Внутренние дела

«Петербургская политика» называет по три позитивных и негативных события, сказавшихся на январском рейтинге Прикамья. Среди «хороших дел» аналитики указывают два протокольных мероприятия. Это подписание губернатором Максимом Решетниковым и гендиректором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым генерального соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Нытва и Чусовой, а также презентация делегацией предприятий Пермского края во главе с губернатором инвестиционного потенциала региона в Объединенных Арабских Эмиратах. Также в позитивную повестку вошло 9–е место Прикамья по развитию футбола, 9–е место по баскетболу в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

Кроме нападения на школьников и учительницу в Перми в список негативных событий попали заявление министра труда РФ Максима Топилина об угрозе невыполнения регионом майских указов в части повышения зарплат бюджетникам и объявление режима ЧС в поселке Сараны Горнозаводского района, где после аварии на сетях теплоснабжения полностью разморожена система отопления. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00