Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Прикамье увеличится число территорий опережающего развития

В 2018 году власти рассчитывают привлечь новых инвесторов как минимум в четыре ТОСЭР в Прикамье.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В первой половине 2018 года с большой вероятностью статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) смогут получить моногорода Красновишерск и Нытва, а также поселок Юго-Камск (Пермский район). Об этом накануне РБК Пермь сообщил вице-премьер краевого правительства – министр территориального развития Роман Кокшаров. По его словам, губернатор Пермского края уже подписал три заявки в минэкономразвития РФ.

«Мы надеемся, что рассмотрение заявок пройдет положительно, и у нас потенциально могут появится еще три ТОСЭР. Мы думаем, что в течение двух-трех месяцев у нас будет понимание — приняты заявки или нет. Уже есть потенциальные резиденты-инвесторы в той или иной территории, — отметил председатель регионального правительства.

По данным РБК Пермь, статусом резидента территории опережающего развития в Нытве заинтересовались уже пять компаний. Совокупный объем инвестиций в создание новых производств может составить 230 млн рублей.

Как сообщил изданию глава Нытвенского района Ринат Хаертдинов, с каждым из пяти инвесторов работа ведется «в ручном режиме». В частности, производство по обработке листового металла намерено развернуть в Нытве предприятие ООО «Парма Технология машиностроения». ООО «Лаборатория новых технологий» планирует наладить выпуск взрывозащищенных электродвигателей. Кроме того, потенциальные резиденты заявили о намерении развивать в ТОСЭР производство лущеного шпона и комплектующих для горношахтной и нефтяной промышленностей. Еще один инвестор — местный предприниматель — вложился в строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

«Инвесторы небольшие. Мы начинали с местных. У нас работают и совет руководителей, и совет предпринимателей. Именно через эти площадки начали работать в части привлечения в моногорода инвесторов, — отметил глава Нытвенского района.

В Красновишерске планируется создать проект, который разрабатывала Высшая школа экономики по заказу краевых властей. Ранее сообщалось, что здесь предполагается реализовать три проекта — по добыче мрамора и производству изделий из камня, стоимостью 210 млн рублей, разведке и добыче россыпного золота, а также развитию лесозаготовки. Сейчас резидентами готовы стать десять компаний, отметил глава Красновишерского района Евгений Верещагин. По его словам, объемы инвестиций небольшие, так как все организации — субъекты малого предпринимательства.

Напомним, весной этого года в Прикамье в Чусовом была создана первая территория опережающего социально-экономического развития. Этот статус дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых 5 лет, и 10% — в течение второй «пятилетки». Налоги на землю и имущество обнуляются. Резиденты в течение трех лет с момента создания имеют право на льготы по взносам в социальные фонды.

Сейчас в ТОСЭР «​Чусовой» зарегистрированы два резидента — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» и предприятие по добыче щебня ООО «Белый камень». Как ранее сообщал РБК Пермь, третьим резидентом может стать компания по производству пневмоподушек.

О своих намерениях получить статус резидента моногорода в 2018 году заявила еще одна организация, уже выбравшая инвестплощадку. Как рассказал накануне в интервью РБК Пермь глава Чусовского района Сергей Белов, речь идет о компании ООО «Стройсервис» (базируется в Чусовом), занимающейся выпуском пластиковых изделий для машиностроения.

«​Сейчас компания подала заявку в министерство территориального развития для получения статуса резидента ТОСЭР для изготовления модульных зданий. То есть, это увеличения численности рабочих мест в два раза — до 44 человек. Вложения — около пяти млн рублей», — отметил Белов.

Напомним, в Пермском крае всего 10 моногородов, планировалось, что все 10 станут ТОСЭР. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:36
Все новости Пермь
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46