Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермское кафе сокращает сеть заведений до одного

Единственный в Перми кафе-бар аутентичной греческой кухни закрывает одно из заведений.
Фото: vc Santorini
Фото: vc Santorini

Объявления о продаже готового бизнеса было размещено накануне на сайте Avito. В частности, за 13,5 млн рублей выставлено два зала площадью 110 м², оборудование, склад и летняя веранда 115 м² на улице Пермская, 84. Кафе Santorini арендует нежилое помещение вместе с участком пешеходной улицы города и парковочными местами. В сообщении о продаже указано, что помещение «готово к работе».

В беседе с РБК Пермь в администрации кафе-бара не стали рассказывать о причине оптимизации бизнеса, пояснив, что владельцы решили сконцентрироваться на работе второго кафе-бара, размещенного на улице Пермская, 37. «Здесь забронировано много дат для проведения корпоративов на Новый год», — отметил собеседник.

Отметим, сейчас в Перми наблюдается тенденция к продаже ресторанов как среднего, так и премиального уровня. Так, за последние пару месяцев на продажу было выставлено кафе на улице Сибирской, 19 за 23 млн рублей, развлекательный комплекс «ПушкинЪ» (улица Пушкина, 71) стоимостью 140 млн рублей. В конце месяца также выставили на продажу помещение по улице Монастырская, 12а, арендованное рестораном грузинской кухни «Сакартвело». Стоимость объекта – 28 млн рублей. В начале декабря на продажу выставили кафе «Парма», расположенное, по адресу бульвар Гагарина, 32 за 2 млн рублей.​

Эксперты РБК Пермь ранее отмечали, что большая часть предложений, выставленных на досках объявлений — это малорентабельный или нерентабельный бизнес, от которого стараются избавиться.

Тенденция к сокращению количества заведений общественного питания из-за снижения потребительской активности населения наблюдается во многих регионах страны. Это же подтвердил РБК Пермь Олег Ощепков, который развивает в Перми кафе «Маркс» и «Улитка». По словам ресторатора, HoReCa испытывает стагнацию на той территории, которая не изобилует туристами.

«В Перми на нашем маленькой рынке выиграет тот, кто готов ​ принимать более содержательные маркетинговые решения в борьбе за посетителей. Иначе в конкурентной среде ты не попадешь в аудиторию», — отметил РБК Пермь Олег Ощепков.

По данным Пермьстата, рынок общественного питания в Прикамье демонстрирует падение. За 10 месяцев 2017 года он составил в сумме 19,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,9% ниже уровня прошлого года.

Найдите информацию в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19
Трамп рассказал, что Москва и Киев получат от США при заключении сделкиПолитика, 00:06
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеНедвижимость, 00:01
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимумаЭкономика, 00:00