Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Эксперты ранжировали вузы Прикамья по востребованности выпускников

Большинство выпускников ПНИПУ устраивается на работу с зарплатой в среднем 27 тысяч рублей.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Семь прикамских вузов попали в национальный рейтинг востребованности университетов. Исследование прошло в рамках проекта «Социальный навигатор» международной медиагруппы «Россия сегодня». Рейтинг показывает результаты работы высших учебных заведений и степень заинтересованности в их выпускниках со стороны работодателей.

Так, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) третий год подряд становится одним из лидеров (6 место) самых востребованных инженерных вузов страны. Более 77% его выпускников получают направления на работу. Почти в десять раз меньше этот показатель у Пермского государственного национального исследовательского университета. Университет занял 46 строчку среди 89 классических вузов.

В номинации «сельскохозяйственные вузы» пермский аграрно-технологический университет оказался на последнем 54 месте. Эксперты поставили педагогический вуз на шестое место в рейтинге из 69-ти гуманитарных вузов, на 64 строчке расположился Чайковский институт физкультуры. Пермский государственный медицинский университет им. Вагнера оказался на 30 месте из 48 аналогичных, фармакадемия — на 43 позиции.

В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Оценка проводилась по трем критериям. Помимо востребованности специалистов на рынке труда, эксперты оценивали использование исследований и разработок предприятиями. По этому критерию лучший показатель у ПНИПУ (40%), а худший у аграрно-технологичного университета (3,3%).

Также составители обращали внимание на востребованность научно-исследовательских работ сотрудников вуза. В среднем индекс цитирования пермских вузов составляет 9.

Куратор направления «Организация работы с молодежью» на философско-социологическом факультете ПГНИУ Елена Малкова связывает высокий процент трудоустройства выпускников с универсальностью компетенций.

«Философы или историки идут в пресс-службы, а маркетологи — в смежные сферы. Сейчас практически не найти профессии по названию специальности. Вторичный вопрос — занятость студентов на, так называемой, «свободной кассе». Здесь, в первую очередь, идет речь о заработке, а это не возбраняется», — отметила в беседе с РБК Пермь эксперт.

Собеседник добавляет, что у выпускников без опыта завышены требования о зарплате. Так, студенты мехмата на втором курсе рассматривают оплату труда не менее 30 тысяч рублей.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Как ранее сообщал РБК Пермь, исследование Высшей школы экономики по поводу межрегиональной мобильности студентов и выпускников университетов показало, что около 17% выпускников пермских вузов трудоустраиваются в других регионах. Тогда представитель регионального минобрнауки отметила, что в числе факторов, влияющих на решение выпускника, значатся уровень зарплаты, карьерные перспективы и культурная жизнь в выбранной территории.

При этом, средняя зарплата оставшихся в Прикамье молодых специалистов с высшим образованием — 27,7 тысячи рублей, у трудоустроившихся за его пределами — 31,7 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Пермь
Следствие назвало свою версию гибели чиновника из Владивостока в ТаиландеОбщество, 15:59
ФАС вывила картель при поставке лекарств в Прикамье на сумму более 1 млрдПермь, 15:52 
На инаугурацию Трампа привезут мусоровозПолитика, 15:43
В СКА пожаловались на организованный в адрес клуба «медийный черный пиар»Спорт, 15:42
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 15:42
Starbucks запретила клиентам пользоваться туалетом без заказаВино, 15:41
Патрушев не исключил прекращения существования МолдавииПолитика, 15:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Патрушев назвал две страны, которые должны вести переговоры по УкраинеПолитика, 15:35
Упаковка не прописана в договоре. Чем новичка удивят китайские поставщикиPro, 15:31
Минобороны сообщило об ударе по объекту энергетики на УкраинеПолитика, 15:29
Замена водительского удостоверения в 2025: советы, лайфхаки, подсказкиАвто, 15:27
Девять россиянок из 13 вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 15:26
Как открыть счет в Казахстане в 2025 году: актуальный гайдИнвестиции, 15:21
Глава СКА опроверг информацию о возможной отставке Романа РотенбергаСпорт, 15:18