Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Более всего эмигрировать из Перми склонны девушки-гуманитарии

Около 17% выпускников пермских вузов трудоустраиваются в других регионах. Исследование межрегиональной мобильности студентов и выпускников университетов провела Высшая школа экономики.
Чаще всего из Перми мигрируют выпускницы-гуманитарии
Чаще всего из Перми мигрируют выпускницы-гуманитарии (Фото: perm.hse.ru)

Пермский край находится в группе территорий России с невысоким процентом студентов, покинувших регион после обучения в вузах. В прошлом году чуть более 11 тысяч человек закончили прикамские университеты, из них только около двух тысяч решили работать в других субъектах.

Из соседней Свердловской области переехало около четверти всех выпускников — чуть более 6500 тысяч человек. Лидером рейтинга стала Республика Адыгея — этот субъект покидают около 60% из числа получивших дипломы.

Представители краевого Минобрнауки назвали РБК Пермь категории выпускников, которые переезжают из Прикамья чаще всего. «Девушки-гуманитарии более настроены на миграцию, после завершения обучения в вузе, — отметила в комментарии РБК Пермь начальник отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования Пермского края Анна Бочарова. — Они более свободны для поиска места жизни, потому что выбирают не только место жизни, но и место жизни с семьей».

Отметим, что какую-либо статистику эксперт в подтверждение озвученных данных не представила. По словам представителя Минобрнауки, в числе факторов, влияющих на решение выпускника трудоустроиться в другом регионе, значатся уровень зарплаты, карьерные перспективы и культурная жизнь в выбранной территории.

По предварительной оценке ведомства, уровень послевузовской миграции в Прикамье в этом году не увеличится.

Напомним, ранее РБК Пермь приводил данные министерства образования России о трудоустройстве выпускников вузов. В представленном рейтинге Пермский край занял 42 место по средней заработной плате получивших высшее образование — она зафиксирована на уровне 27 тысяч рублей.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Отметим, что наиболее востребованными, по данным рейтинга федерального ведомства, являются выпускники ведущих вузов страны. В лидеры по заработной плате выходят МГУ и СПбГУ, а в лидеры по доле трудоустройства — вузы категории Национальный исследовательский университет (НИУ). Средняя зарплата выпускников НИУ в стране — 38,1 тысяча рублей, уровень трудоустройства молодых специалистов — 81,5%.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54