Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Новый резидент ТОСЭР Чусовой инвестирует 27 млн рублей в производство

Вторым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» может стать ООО «Белый камень».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Региональная комиссия по рассмотрению заявок рекомендовала министерству территориального развития Прикамья заключить соглашение с ООО «Белый камень». В рамках договора предприятие планирует реализовать в Чусовом инвестиционный проект по увеличению объемов добычи известкового щебня до 720 тысяч тонн в год. Объем инвестиций по проекту составляет 27 млн рублей. Предприятие обеспечит 58 новых рабочих мест.

Компания планирует увеличить объемы добычи щебня до 1440 тысяч тонн в год и освоить производство минерального порошка, что позволит создать дополнительно еще 50 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства территориального развития Прикамья.

Как сообщили РБК Пермь в ООО «Белый камень», в срок до середины ноября 2017 года будет смонтирован и начнет работать производственный комплекс первичного отсева, который увеличит производство щебня на 20 тысяч тонн в месяц.

«Мы проанализировали условия, предлагаемые резидентам ТОСЭР. Был рассчитан экономический эффект по снижению налогообложения и уменьшения социальных платежей по внебюджетным фондам», — пояснил решение о входе в ТОСЭР заместитель генерального директора по развитию ООО «Белый камень» Дмитрий Алексеев.

Согласно данным налоговой ООО «Белый камень» зарегистрорована в Чусовом,  в 2016 году. Уставной капитал — 10,1 тысяча рублей. Директором является Максим Хижняк, указано четыре учредителя — Хижняк, Владимир Макляков, Майя Горбунова, Дмитрий Алексеев. Основные виды деятельности, согласно выписки из ЕГРЮЛ — разведка и добыча полезных ископаемых, добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня. Также указывается оснащение ресторанов и столовых. Обороты ООО в открытых данных не раскрываются.

Для ТОСЭР «Чусовой» это будет уже второй резидент. Первый — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» открыл свое первое производство в августе. Еще до получения моногородом этого статуса о намерении инвестировать в развитие территории заявила московская компания «Зеленый проект». Как сообщал РБК Пермь, столичный инвестор принял решение найти под застройку более подходящие участки. На планы инвестора повлияли залежи торфа рядом с поселком Лямино.

Напомним, постановление о создании первой в Прикамье территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой» было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым в конце марта 2017 года. 

ТОСЭР Чусовой создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пяти лет, и 10% — в течение второй «пятилетки»; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам. Также резидентами ТОСЭР Чусовой можно стать за месяц.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:10
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:10
Все новости Пермь
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоза угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Песков назвал «запудриванием мозгов» перемирие вместо мира на Украине Политика, 18:39
Доля местных товаров в супермаркетах Прикамья увеличилась до 30% Пермь, 18:29 
Новые ограничения ЦБ и «уголовка» за серый майнинг. События крипторынка Крипто, 18:26
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В Курской области установили памятник погибшему командиру Чебневу Политика, 18:24
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 18:23
Риск «доиграться». Как менялась риторика США и России о третьей мировой Политика, 18:23
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких Общество, 18:22
ВЭБ.РФ вложил в проекты устойчивого развития более ₽0,6 трлн Отрасли, 18:20
Минобрнауки на «ТехПред-2025» назвали число университетских стартапов Пресс-релиз, 18:20