Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Новый резидент ТОСЭР Чусовой инвестирует 27 млн рублей в производство

Вторым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» может стать ООО «Белый камень».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Региональная комиссия по рассмотрению заявок рекомендовала министерству территориального развития Прикамья заключить соглашение с ООО «Белый камень». В рамках договора предприятие планирует реализовать в Чусовом инвестиционный проект по увеличению объемов добычи известкового щебня до 720 тысяч тонн в год. Объем инвестиций по проекту составляет 27 млн рублей. Предприятие обеспечит 58 новых рабочих мест.

Компания планирует увеличить объемы добычи щебня до 1440 тысяч тонн в год и освоить производство минерального порошка, что позволит создать дополнительно еще 50 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства территориального развития Прикамья.

Как сообщили РБК Пермь в ООО «Белый камень», в срок до середины ноября 2017 года будет смонтирован и начнет работать производственный комплекс первичного отсева, который увеличит производство щебня на 20 тысяч тонн в месяц.

«Мы проанализировали условия, предлагаемые резидентам ТОСЭР. Был рассчитан экономический эффект по снижению налогообложения и уменьшения социальных платежей по внебюджетным фондам», — пояснил решение о входе в ТОСЭР заместитель генерального директора по развитию ООО «Белый камень» Дмитрий Алексеев.

Согласно данным налоговой ООО «Белый камень» зарегистрорована в Чусовом,  в 2016 году. Уставной капитал — 10,1 тысяча рублей. Директором является Максим Хижняк, указано четыре учредителя — Хижняк, Владимир Макляков, Майя Горбунова, Дмитрий Алексеев. Основные виды деятельности, согласно выписки из ЕГРЮЛ — разведка и добыча полезных ископаемых, добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня. Также указывается оснащение ресторанов и столовых. Обороты ООО в открытых данных не раскрываются.

Для ТОСЭР «Чусовой» это будет уже второй резидент. Первый — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» открыл свое первое производство в августе. Еще до получения моногородом этого статуса о намерении инвестировать в развитие территории заявила московская компания «Зеленый проект». Как сообщал РБК Пермь, столичный инвестор принял решение найти под застройку более подходящие участки. На планы инвестора повлияли залежи торфа рядом с поселком Лямино.

Напомним, постановление о создании первой в Прикамье территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой» было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым в конце марта 2017 года. 

ТОСЭР Чусовой создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пяти лет, и 10% — в течение второй «пятилетки»; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам. Также резидентами ТОСЭР Чусовой можно стать за месяц.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Пермь
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Над Москвой сбили два беспилотника Политика, 02:54
В Смоленской области сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14