Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Новый резидент ТОСЭР Чусовой инвестирует 27 млн рублей в производство

Вторым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» может стать ООО «Белый камень».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Региональная комиссия по рассмотрению заявок рекомендовала министерству территориального развития Прикамья заключить соглашение с ООО «Белый камень». В рамках договора предприятие планирует реализовать в Чусовом инвестиционный проект по увеличению объемов добычи известкового щебня до 720 тысяч тонн в год. Объем инвестиций по проекту составляет 27 млн рублей. Предприятие обеспечит 58 новых рабочих мест.

Компания планирует увеличить объемы добычи щебня до 1440 тысяч тонн в год и освоить производство минерального порошка, что позволит создать дополнительно еще 50 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства территориального развития Прикамья.

Как сообщили РБК Пермь в ООО «Белый камень», в срок до середины ноября 2017 года будет смонтирован и начнет работать производственный комплекс первичного отсева, который увеличит производство щебня на 20 тысяч тонн в месяц.

«Мы проанализировали условия, предлагаемые резидентам ТОСЭР. Был рассчитан экономический эффект по снижению налогообложения и уменьшения социальных платежей по внебюджетным фондам», — пояснил решение о входе в ТОСЭР заместитель генерального директора по развитию ООО «Белый камень» Дмитрий Алексеев.

Согласно данным налоговой ООО «Белый камень» зарегистрорована в Чусовом,  в 2016 году. Уставной капитал — 10,1 тысяча рублей. Директором является Максим Хижняк, указано четыре учредителя — Хижняк, Владимир Макляков, Майя Горбунова, Дмитрий Алексеев. Основные виды деятельности, согласно выписки из ЕГРЮЛ — разведка и добыча полезных ископаемых, добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня. Также указывается оснащение ресторанов и столовых. Обороты ООО в открытых данных не раскрываются.

Для ТОСЭР «Чусовой» это будет уже второй резидент. Первый — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» открыл свое первое производство в августе. Еще до получения моногородом этого статуса о намерении инвестировать в развитие территории заявила московская компания «Зеленый проект». Как сообщал РБК Пермь, столичный инвестор принял решение найти под застройку более подходящие участки. На планы инвестора повлияли залежи торфа рядом с поселком Лямино.

Напомним, постановление о создании первой в Прикамье территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой» было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым в конце марта 2017 года. 

ТОСЭР Чусовой создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пяти лет, и 10% — в течение второй «пятилетки»; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам. Также резидентами ТОСЭР Чусовой можно стать за месяц.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:30
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20