Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
На Украине более четверти бомбоубежищ оказались непригодны или закрыты Политика, 17:07
ESPN удалил пост с прощальными словами Месси перед уходом из ПСЖ Спорт, 17:04
Мэр Белгорода опубликовал видео эвакуации жителей Шебекино Общество, 16:55
WP узнала об использовании оружия НАТО при попытке прорыва в Шебекино Политика, 16:45
Лионель Месси объявил об уходе из ПСЖ Спорт, 16:40
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Минобороны сообщило об ударе по полевому лагерю ВСУ в Харьковской области Политика, 16:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Игравшая в прошлом сезоне в РПЛ «Уфа» вылетела во Вторую лигу Спорт, 16:09
Победивший Даниила Медведева бразилец вылетел с «Ролан Гаррос» Спорт, 15:58
При столкновении поездов в Индии погибли 288 человек Общество, 15:58
Эрдоган стал президентом Турции до 2028 года Политика, 15:53
Обвинение запросило 6 лет колонии для бывшего бизнес-партнёра Борисовца Пермь, 15:50 
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Фата-моргана над Черным морем с плывущими по небу кораблями. Видео Общество, 15:41
Пермь ,  
0 

В Перми арестован торговый центр «Привилегия»

Обеспечительная мера принята по уголовному делу находящихся в розыске бизнесменов Игоря Куйды и Сергея Обидина, подозреваемых в хищении у «Экопромбанка» 215 млн рублей.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня Пермский краевой суд не смог из-за неявки защитников рассмотреть апелляционную жалобу московских бизнесменов Игоря Куйды и Сергея Обидина на арест их имущества. Московские бизнесмены подозреваются в мошенничестве против ОАО АКБ «Экопромбанк» на 215 млн рублей.

По версии полиции, Куйда и Обидин совместно с неустановленными лицами в сентябре 2012 года убедили руководство «Экопромбанка» заключить договор о предоставлении кредитной линии на сумму 215 млн рублей. Обидин, действуя по доверенности от Куйды, 1 октября 2012 года подписал необходимые документы.

В обеспечение кредита был оформлен залог находящейся в центре Перми недвижимости. В том числе это помещения торгового центра «Привилегия», зарегистрированные на ООО «Лихтен Крауф СТ» (единственным учредителем числится физическое лицо Игорь Куйда).

«Экопромбанк» 29 сентября 2014 года был признан банкротом. После этого Куйда и Обидин совместно с неустановленными лицами ввели в заблуждение Ленинский районный суд Перми по обстоятельствам выдачи кредита и его невозврата. В результате 15 сентября 2015 года состоялось решение о признании незаключенными договоров о кредите и об ипотеке. Тем самым причинен ущерб госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», на которую возложены обязанности по выплате страхового возмещения 2,7 тыс. вкладчикам «Экопромбанка», полагает следствие.

19 сентября 2017 года Ленинский районный суд Перми разрешил полицейским наложить арест на банковские счета подозреваемых Куйды и Обидина. Первый из них имеет 14 счетов в Росбанке, ФК «Открытие» и БИНбанке. Второму принадлежат 2 счета в Тинькофф Банке и Росбанке. Защита оспорила это постановление. Среди прочего, в апелляционной жалобе говорится об аресте помещений ТЦ «Привилегия» общей площадью 5038,2 м² кадастровой стоимостью 261,4 млн рублей и рыночной – 296,9 млн рублей.

По ходатайствам  прокурора Ирины Климовой и адвокатов Татьяны Ножкиной (Москва) и Арсена Навасардяна (Вологда) разбирательство было отложено на 5 декабря.

Напомним, 13 октября пермская полиция объявила подозреваемых Куйду и Обидина в федеральный розыск. Они подозреваются в хищении у «Экопромбанка» 215 млн рублей.

Авторы
Теги