Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

За хищение у «Экопромбанка» 215 млн рублей в розыск объявлены бизнесмены

В преступлении пятилетней давности пермская полиция заподозрила московских бизнесменов Игоря Куйду и Сергея Обидина.

Как стало известно РБК Пермь, по запросу Следственного департамента МВД РФ уголовное дело сейчас отправлено для изучения в Москву, где Игоря Куйду проверяют на причастность к банкротству одного из столичных банков.

По версии следствия, Куйда получил в октябре 2012 года в ОАО АКБ «Экопромбанк» 225 млн рублей под 18 % годовых. В обеспечение возврата кредитных средств 1 октября 2012 года был оформлен залог недвижимого имущества рыночной стоимостью более 350,4 млн рублей, принадлежащего на праве собственности ООО «Лихтен Крауф СТ» (единственный учредитель – Куйда). Это помещения торгового центра «Привилегия» с земельным участком в 1472 м² на улице Ленина, 26.

29 сентября 2014 года «Экопромбанк» был признан банкротом, конкурсным управляющим была назначена гос­корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Ликвидатор банка обратился в суд с требованиями о взыскании с Куйды непогашенного долга в 200 млн рублей и процентов на 39,4 млн рублей. Ответчики иск не признали. Куйда предъявил АСВ встречные требования о безденежности кредитного договора и признании его незаключенным. 15 сентября 2015 года Ленинский районный суд Перми отказал в иске АСВ и удовлетворил встречный иск московского бизнесмена. Судья указал в решении, что Куйда средства в банке не получал.

Полиция весной 2017 года возбудила уголовное дело по факту хищения в «Экопромбанке» неустановленными лицами 215 млн рублей. В мае пермские правоохранительные органы обыскали московскую квартиру Куйды. Защита известила о том, что бизнесмен находится в командировке за пределами России. На допрос в Пермь он не явился. 13 октября следствие объявило в федеральный розыск самого Игоря Куйду и второго подозреваемого – его делового партнера, юриста Сергея Обидина.

Напомним, в 2016 году в международный розыск был объявлен бывший председатель правления «Экопромбанка» Андрей Туев. Ленинский райсуд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу заочно, а его заму Вадиму Манину – в виде денежного залога в 15 млн рублей. Оба обвинены в злоупотреблении полномочиями на 232 млн рублей при выводе из банковских активов заложенного имущества ООО «Магнит-Инвест». Кроме того, экс-председатель Туев обвиняется в растрате 249,6 млн рублей путем предоставления ничем не обеспеченного кредита для ООО «Рейс». Подозреваемыми по этому эпизоду значатся гендиректор ООО «Рейс» Сергей Фирсов и жена Туева – бывший член правления, начальник казначейства и замглавного бухгалтера «Экопромбанка» Татьяна Мазука.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21