Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Пермь
Мантуров назвал сроки начала серийного производства машин «Волга» Авто, 16:05
Лишь одна зона отдыха в Прикамье соответствует санитарным требованиям Пермь, 15:52 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:50
«Сбер» рассказал о планах развития мегапроекта в Рублево-Архангельском Недвижимость, 15:50
Работа спасателей в зоне затопления после разрушения Каховской ГЭС. Видео Общество, 15:49
Washington Post и ABC объявили о начале контрнаступления Украины Политика, 15:45
Число госпитализированных после прорыва на Каховской ГЭС выросло до 60 Политика, 15:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Работа с контрагентами: 10 ошибок и инструкция, как избежать проблем Pro, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Шойгу сообщил о попытке прорыва украинской армии в Запорожье Политика, 15:42
Путин словами «все хорошо в меру» оценил приглашение легионеров в футболе Спорт, 15:39
Люди, явления, звуки: что смотреть на Beat Film Festival Стиль, 15:32
Хутор в Белгородской области попал под минометный обстрел Политика, 15:31
Путин пообещал написать участникам спецоперации письмо Общество, 15:31
Пермь ,  
0 

Итоги недели в Прикамье: риски для предпринимателей и доход депутатов

В Перми завершились три события федерального масштаба — выездная сессия Петербургского экономического форума, заседание комитета Совета Федерации и Дягилевский фестиваль. Итоги недели по версии РБК Пермь.

24 мая во время репетиции «Фестиваля хоров» металлическая конструкция обрушилась на людей, пострадали восемь детей и двое взрослых. Один ребенок — в коме после операции. Сегодня суд Свердловского района Перми избрал в качестве меры пресечения предпринимателю Арсению Юдину заключение под стражу сроком на два месяца — до 24 июля. По мнению следствия, под его руководством были выполнены работы по возведению металлической конструкции, не отвечающие требованиям безопасности.

Важной бизнес-новостью недели стала необходимость согласование сделки по продаже «Новомета» правительственной комиссией по иностранным инвестициям.  Проверка ФАС выявила, что «Новомет» — компания стратегического значения и попадает под действие ФЗ N53. По словам заместителя главы ФАС Андрея Цыганова, сейчас ведомство устанавливает, «является ли «Новомет» обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Президиум Суда по интеллектуальным правам РФ встал на сторону пермской торговой сети «Семья» в споре с петербургским ритейлером «Интерторг» из-за использования схожих товарных знаков. Президиум оставил без изменений три решения суда по интеллектуальным правам первой инстанции, вынесенные в январе 2017 года по искам пермского ритейлера к Роспатенту об оспаривании регистрации товарного знака петербургской сети в 2016 году. Суд отметил, что оба бренда эксплуатируются на «товарах одного класса», а значит, шансов, что потребитель спутает два «товара», гораздо больше. Если Роспатент пересмотрит решение в сторону пермяков, по всей видимости, «Интерторгу» придется провести еще один ребрендинг.

Чиновники и депутаты, а также силовики региона отчитались о своих доходах за 2016 год. Доход в 210 тысяч рублей указал парламентарий и внук первого губернатора региона Геннадия Игумнова Михаил Арзуманов. Больше всех в краевом парламенте заработал генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов. Лидерами топ-5 по уровню доходов стали депутаты законодательного собрания Пермского края от северных территорий региона. Доход Дмитрия Осипова (город Березники) за прошлый год составил 152,6 млн рублей. В полтора раза доход ниже у президента ОАО «Соликамскбумпром» Виктора Баранова — 99,1 млн рублей. Президент Футбольного клуба «Амкар» Геннадий Шилов задекларировал доход в 91,5 млн рублей. Доход генерального директора АО «ПЗСП» Николая Дёмкина — 70,2 млн рублей. Завершает топ-5 по уровню доходов также выдвиженец севера Прикамья, генеральный директор ООО «Инвестиционно-управляющая компания «РИАЛ» Юрий Борисовец (город Березники), его доход составил 69,2 млн рублей.

Среди представителей власти городского уровня больше всех в прошлом году успел заработать депутат и генеральный директор ОРСО-Групп Михаил Бесфамильный.

Сбербанк в Перми создал 808 рабочих мест для своих сотрудников. По информации РБК Пермь, предложения о вакансиях внутри банка выданы всем сокращаемым сотрудникам. 331 из созданных рабочих мест — в Пермском головном отделении, 260 — в Центре управления сетью устройств самообслуживания, а также удаленные рабочие места Волго-Вятского и Северо-Западного банков. Управлять бизнесом банка в регионе сегодня продолжает Пермское отделение Сбербанка.

Жители Пермского края считают, что для «нормальной жизни» им достаточно 75,5 тысяч рублей в месяц. Средний доход в Приволжском федеральном округе составляет 40,8 тысяч рублей в месяц. Это один из самых низких показателей в стране. Желаемый заработок в округе, по данным исследований Romir, составляет 75,7 тысяч рублей, он не отличается от данных по Пермскому краю.

Крупнейшие компании в сфере образования

Пермь находится на 12 месте в России по количеству студий, которые занимаются интернет-маркетингом или web-разработкой. По данным ассоциации электронных коммуникаций, в Перми 153 web-студий.

Чуть больше, чем в среднем по ПФО, зарабатывают сотрудники области информации и связи - 42 763 рубля. Портал SuperJob.ru составил рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2011–2016 годов, работающих в IT отрасли. Пермский классический университет занял восьмое место в топ-20 российских вузов. По данным ресурса, выпускники ПГНИУ в Москве могут зарабатывать 83тысячи рублей.

На этой неделе в краевой столице прошло мероприятие федерального масштаба — выездная сессия Петербургского экономического форума. На пленарном заседании директор Ассоциации инновационных регионов России, проректор РАНХиГС Иван Федотов заявил, что Пермский край на 15 месте в России по инновациям.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Констатнин Косачев на выездном заседании комитета заявил, что Прикамье войдет в первую пятерку пилотных регионов, открывающих подразделения Российского экспортного центра. В совещании приняли участие сенаторы комитета по экономике, представители федеральных министерств и ведомств, отвечающие за внешнеэкономическую деятельность. Как отметил сенатор Константин Косачев, выход российских товаров несырьевой группы на международные рынки сегодня становится одним из приоритетов развития экономики.

В Перми завершился краевой форум «Дни пермского бизнеса». На нем было озвучено одно из направлений развития пермских аграриев —​ брендирование. Именно оно получит второе развитие, в регионе может появиться собственный акселератор для бизнеса, пермские франчайзи смогут активнее выходить на российский рынок. За день мероприятие посетили более двух тысяч человек. Впервые встреча предпринимателей и власти в Прикамье получила региональный статус. РБК Пермь выступил генеральным информационным партнером бизнес-форум.

Одноактными Балетами Стравинского закрылся Дягилевский фестиваль 2017 года. В рамках этого грандиозного мероприятия был презентован новый селективный аромат художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса — Θέρος, (Théros, Лето). «Лето, любовь, остров, чувства, которым не нужны слова, – пишет на официальной странице в Facebook Теодор Курентзис. – Ноты: сожженный солнцем песок, запах кожи с морской влагой, горячий воздух, горячий камень. Морская соль, горячий шоколад, послевкусие губной помады. Вьетнамское дерево агар, пачули, амбра, серая амбра». Заявленная цена флакона — 25,5 тысяч рублей.

 

Авторы