Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермская компания будет поставлять роботов в Испанию

Пермский Promobot заключил контракт на поставку роботов в Испанию. Сумма сделки составила 100 тыс. евро. Первая партия продукции из Перми отправится в Мадрид до конца этой недели.
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Как рассказали РБК Пермь в компании-производителе, сейчас на линии готовят к отправке четыре робота. Машины будут говорить на испанском языке. Promobot планирует дальнейшие переговоры с Испанией о новых поставках.

По словам соучредителя компании Promobot Олега Кивокурцева, прежде чем заключить контракт, заказчик изучил роботов, использовавшихся в испанских офисах аналогичных Сбербанку и Газпрому, а также проанализировал решения, разработанные в Китае и Японии. После этого испанцы сделали выбор в пользу роботов из Перми.

Напомним, в прошлом году компания Promobot презентовала третью версию своего робота. На нее разработчики получили 50 предзаказов. По итогам 2016 года компания продала 200 роботов. Часть из них отправилась в Великобританию, Ирландию, США, Казахстан, Чехию и Китай. В планах этого года выйти на рынок Южной и Латинской Америки.

Promobot — это робот, предназначенный для работы в местах повышенного скопления людей. Он помогает людям с навигацией, отвечает на любые вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем приходилось общаться. Преимущество Promobot в том, что он привлекает максимальную аудиторию к рекламируемому товару, а также исключает человека из данного процесса, поскольку работает автономно.
Своего первого робота программисты из Перми собрали в 2013 году. После успешной презентации Promobot стал резидентом «Сколково». В 2014 году компания заработала 9 млн рублей и собрала 139 предварительных заказов на Promobot второй версии. В 2015 году промо-робот был признан лучшим робототехническим стартапом России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
Ребёнка, на которого упал снег в Чусовом, перевели в пермскую больницу Пермь, 14:48 
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31
На Олимпиаде 49 из 96 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе Спорт, 14:31
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Недвижимость, 14:30
Полиция провела обыски в парижском институте из-за дела Эпштейна Политика, 14:28