Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермская компания будет поставлять роботов в Испанию

Пермский Promobot заключил контракт на поставку роботов в Испанию. Сумма сделки составила 100 тыс. евро. Первая партия продукции из Перми отправится в Мадрид до конца этой недели.
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Как рассказали РБК Пермь в компании-производителе, сейчас на линии готовят к отправке четыре робота. Машины будут говорить на испанском языке. Promobot планирует дальнейшие переговоры с Испанией о новых поставках.

По словам соучредителя компании Promobot Олега Кивокурцева, прежде чем заключить контракт, заказчик изучил роботов, использовавшихся в испанских офисах аналогичных Сбербанку и Газпрому, а также проанализировал решения, разработанные в Китае и Японии. После этого испанцы сделали выбор в пользу роботов из Перми.

Напомним, в прошлом году компания Promobot презентовала третью версию своего робота. На нее разработчики получили 50 предзаказов. По итогам 2016 года компания продала 200 роботов. Часть из них отправилась в Великобританию, Ирландию, США, Казахстан, Чехию и Китай. В планах этого года выйти на рынок Южной и Латинской Америки.

Promobot — это робот, предназначенный для работы в местах повышенного скопления людей. Он помогает людям с навигацией, отвечает на любые вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем приходилось общаться. Преимущество Promobot в том, что он привлекает максимальную аудиторию к рекламируемому товару, а также исключает человека из данного процесса, поскольку работает автономно.
Своего первого робота программисты из Перми собрали в 2013 году. После успешной презентации Promobot стал резидентом «Сколково». В 2014 году компания заработала 9 млн рублей и собрала 139 предварительных заказов на Promobot второй версии. В 2015 году промо-робот был признан лучшим робототехническим стартапом России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Трамп ушел от ответа о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04