Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В качестве площадки для здания театра Разгуляй уступает кварталу № 5

Управление капитального строительства Пермского края объявило очередной конкурс на проектирование новой сцены оперного театра. Место предполагаемого строительства вызывает сомнения.
Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Управление капитального строительства Пермского края (УКС) объявил конкурс на проектирование нового здания Пермского театра оперы и балета. В конкурсной документации на сайте госзакупок говорится, что стоимость контракта составит 221,5 млн руб. Итоги торгов планируют 14 июня, после чего до декабря 2019 года подрядчик должен будет выполнить все проектные работы. Заявки на конкурс принимаются до 6 июня.

Техзадание предполагает строительство здания общей площадью 32 тыс. кв. м. В будущем проекте сцена должна иметь размер 27 на 21 метр, оркестровая яма должна иметь три рабочих уровня, и быть рассчитана не менее чем на 100 музыкантов. Зрительный зал должен вмещать 1250–1350 мест (в случае, если площадка оркестровой ямы будет находиться на уровне полов партера) и 1150–1250 мест (если площадка ямы будет на уровне сцены). В задании должен быть концертно-репетиционный зал на 400 мест, а также должна быть запланирована подземная парковка.

По условиям конкурса проектировщик должен провести инженерно-изыскательские работы, разработать концепцию, варианты объемно-планировочных решений и проектно-сметную документацию, и разработать рабочую документацию. Также проект должен пройти главгосэкспертизу.

«Новый театр, новая сцена должны будут отвечать критериям архитектурным, градостроительным, должны будут разработаны и применены современные технические системы и технологическое оборудование, кроме того еще один из немаловажных критериев — это транспортная доступность, комфортная среда для жителей нашего города и гостей края», – прокомментировал ситуацию замминистра строительства Пермского края Андрей Комагоров.

Выбрать из двух правильную

Одно из условий конкурса — проект будущего театра нужно создавать с привязкой сразу к двум участкам. Первый из них площадью около 21 тыс. кв. м. находится рядом со сквером им. Татищева в микрорайоне Разгуляй, второй – в пятом квартале называемый квартал №5 (участок площадью около 21 тыс. кв. м, ограниченный улицами Попова, Осинской, Окулова, Монастырской).

Обе площадки в течение нескольких лет рассматривались как основные варианты под строительство театра.

Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособность
Найдите информацию в региональном каталоге

В декабре 2017 года на пресс-конференции по итогам 2017 года губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что решения по размещению новой сцены театра пока нет. Он сообщил, что тщательно прорабатывается возможность размещения объекта в пятом квартале, но заметил, что там нет зоны для прогулок, о необходимости которой упоминала администрация театра. Однако в мае 2018 года министр культуры Пермского края сообщил «Новому компаньону», что строительство новой сцены театра в пятом квартале нецелесообразно: так как площадка находится рядом с коммунальным мостом и ул. Окулова с односторонним движением, транспортная доступность нового театра будет ограниченной. Осенью 2018 года во время пресс-конференции в Instagram губернатор назвал площадку в Разгуляе приоритетной для строительства театра. По его словам, здание планировали построить за памятником Татищеву, ближе к Егошихинскому логу (пространство Первогорода). Фасад театра должен быть ориентирован в сторону Камы, и интегрирован с помещениями завода им. А.А. Шпагина. Как ранее сообщал РБК Пермь, в ноябре 2017 года правительство региона подписало соглашение о выкупе у собственников площадки паровозоремонтного завода им. А.А. Шпагина за 445 млн руб.

С тех пор при публичном обсуждении темы строительства театра площадка в пятом квартале уже не фигурировала в качестве места возможного размещения.

Мнения разошлись

В феврале состоялись общественные слушания по смене зонирования территории завода им. Шпагина. Обсуждалась возможность установления территориальной зоны общественных пространств и объектов культурного развития на территории завода имени Шпагина с предельной высотой зданий и сооружений 40 метров. Также предполагалось установить на земельном участке сквера им. Татищева в Разгуляе зоны обслуживания и деловой активности городского центра с предельной высотой зданий и сооружений 50 метров.

Директор Пермского краеведческого музея Ольга Юдина и директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян выступили с поддержкой проекта, они обе отметили, что музеям категорически не хватает экспозиционных площадей, а переезд на территорию завода снимает эту проблему. 

В марте комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми признала состоявшимися публичные слушания, зонирование было изменено.

Ранее эксперт сообщал РБК Пермь, что у проекта могут возникнуть проблемы с реализацией. «Сложный ландшафт и количество памятников истории и культуры добавляют трудностей для проектирования, неизбежно возникают правовые вопросы, тормозящие реализацию», — отметила руководитель регионального отделения ВООПИК Елена Гонцова.

Зав. кафедрой архитектуры Академии ваяния и зодчества Виктор Щипалкин, комментируя РБК Пермь ситуацию с объявленным конкурсом, заметил, что строительство сцены в Разгуляе — не лучший вариант. По его мнению, размещение сцены в пятом квартале театра более целесообразно по всем основным показателям. Эксперт утверждает, что в мировой практике нет примеров размещения зданий крупных театров в рекреационных зонах (а именно такой является территория, на которой могут построить театр в сквере им. Татищева). Театры принято строить либо в парковых зонах, либо вдоль «красных линий». «Плюс там транспортная доступность лучше, возможность размещения автостоянки. Ну и один из моментов, который в Разгуляе невозможен — это перспективы на расширение здания», – говорит Виктор Щипалкин. По мнению эксперта, участок в Разгуляе достаточно тесен для требований новой сцены оперного театра. Именно из-за этого высота нового здания может составить 40 метров, и такое строение высотой в семь этажей среди двухэтажных домов Разгуляя не лучшим образом повлияет на внешний облик города.

Руководители Пермского театра оперы и балета эти нюансы выборы площадки считают не особо значимыми. «Для меня важно, чтобы театр был. Чтобы у пермяков и у жителей пермского края и я скажу больше у россиян появилась возможность смотреть спектакли... в более таком нормальном европейском формате, с новой машинерией, с новыми техническими возможностями и новой акустикой. То есть для нас это более важно. Нежели все остальное. А будет там или там, да главное, чтобы было!», – сообщил РБК Пермь исполнительный директор театра Андрей Борисов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Пермь
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29