Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

«Пила» и треть заражений – в семьях: почему в крае не снимают ограничения

На региональном оперштабе обсудили, что влияет на показатели, позволяющие продолжить выход из самоизоляции, каким образом Прикамье может их достичь и от кого зависит, насколько быстро это произойдет.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На заседании оперштаба 5 июня обсудили, почему Пермскому краю не удается перейти ко второму этапу снятия ограничений. Все запреты, которые возможны на первом, в регионе сняты еще в конце мая.

Согласно рекомендациям федерального Роспотребнадзора, для перехода на второй этап необходимо, чтобы в Прикамье коэффициент распространения не превышал 0,8, свободный коечный фонд составлял не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках, а охват тестированием – не менее 90 на 100 тыс. населения в день. В этом случае на втором этапе разрешат открыть магазины непродовольственных товаров площадью до 800 кв. м с отдельным входом с улицы, при условии нахождения людей в торговом зале из расчета 1 чел. на 4 кв. м и организации мероприятий по социальному дистанцированию. По согласованию с главным санитарным врачом смогут начать работу некоторые образовательные организации и организации сферы торговли, включая уличные.

Скачки на графике

Главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев рассказал о ситуации с распространением коронавируса в регионе.

«Коэффициент распространения COVOD-19 с 29 мая по 3 июня – больше 1, 4 июня – 0,9 (это благоприятно для нас). Наличие свободного коечного фонда все дни июня составлял менее 50% – по этому показателю Пермский край на второй этап снятия ограничений пока не выходит. Показатель по охвату населения тестированием, начиная с 23 мая, в регионе более 100 на 100 тыс. населения – это хорошо. Но в итоге либо по коэффициенту распространения, либо по свободному коечному фонду регион пока не соответствует нормативам для перехода на новый этап снятия ограничений», – пояснил Виталий Костарев.

По его словам, «причина, по которой мы не можем планово и поэтапно переходить к снятию ограничительных мер – [динамика изменений – РБК Пермь] заболеваемости, которая на графике выглядит в виде пилы». Скачки числа выявленных случаев автоматически увеличивают коэффициент распространения.

Фото: permkrai.ru

Эти скачки, по словам главного санитарного врача, возникают из-за очагов.

Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособность
Найдите информацию в региональном каталоге

«Рост заболеваемости 29 – 30 мая – это 126 случаев, выявленных за два дня – были связаны с групповой заболеваемостью в больнице Чусового и в Фонде социального страхования. В дальнейшем присоединились «домашние» очаги Октябрьского района», – сказал руководитель Роспотребнадзора.

«Домашние» очаги

Виталий Костарев сообщил, что заражений в таких «домашних» очагах в крае очень много – треть всех случаев, выявленных в регионе.

По состоянию на 2 июня в крае было подтверждено 703 случая «неединичной заболеваемости» внутри 297 семей.

Это означает, что в каждой из них кто-то заболевал, но не обращался за медицинской помощью, болезнь развивалась, и это приводило к заражению других членов семей.

В результате в 221 семье COVID-19 подтвержден у двух человек, в 51 – у трех, в 17 – у четырех, еще в восьми случаях коронавирусом заразились по пять членов семей.

Вирус захватывает территории

Кроме того, коронавирусная инфекция начала «захватывать» территории края. На 5 июня COVID-19 не был выявлен только в четырех районах – Горнозаводском, Гайнском, Косинском и Кишертском.

Среди всех выявленных случаев 1497 – в Перми, 108 – в Пермском районе, 57 – в Октябрьском, 45 – в Чусовском, 44 – в Краснокамском, 18 – в Суксунском. Причем, в ряде из них число выявленных случаев продолжает расти, первым делом из-за очагов. Кроме того, из-за таких очагов инфекция проникает в другие районы. Позже такой пример привела министр здравоохранения Оксана Мелехова: массовые заболевания в больнице города Чусовой создали очаг в Губахе – там в дежурной группе детсада вирус выявлен у четырех детей. Ранее у одной из девочек прабабушка находилась на лечении в больнице в Чусовом, откуда была выписана до выявления очага.

Койки

Второй параметр, из-за которого Пермский край не может перейти на второй этап, – в регионе число свободных коек, приготовленных для пациентов с коронавирусом, составляет меньше 50%. Поэтому в настоящее время стоит задача подготовить для пациентах новые места в больницах.

«К 28 апреля мы развернули 1827 коек, исходя из рекомендаций по нормативу на количество населения в регионе. Дополнительно был сформирован резерв из 705 коек. На текущий момент мы используем 1987. Плюс, к 8 июня мы готовы дополнительно развернуть 235 коек на базе трех учреждений. Часть из них – в Пермском краевом клиническом госпитале ветеранов войн (на ул. Подлесной). Готовим 60 коек в Клиническом фтизиопульмонологическом медицинском центе (так как мы стали выявлять коронавирус у пациентов, больных туберкулезом, считаем, что такие пациенты, считаем, должны находиться в специализированном учреждении), еще 125 коек – в больнице им. Вагнера в Березниках», – рассказала министр.

Глава региона обратил внимание на важность этого направления в работе министерства.

«Оксана Борисовна, наша с вами задача – держать более 50% коечного фонда свободным. Это означает, что мы должны думать об увеличении койко-мест – чтобы мы соответствовали требованиям по показателю, о котором постоянно говорит Виталий Геннадьевич [Костарев, руководитель регионального Роспотребнадзора – РБК Пермь]. Поэтому ускоряйте работу, и, конечно, не забываем о качестве – все койки должны соответствовать установленным требованиям», – сказал Дмитрий Махонин.

Что делать

В итоге члены штаба пришли к тому, что на настоящее время есть несколько основных направлений работы, которые могут ускорить выход региона из ограничений. Кроме наращивания числа коек, необходимо усилить эффективность выявления – усилить работу по определению круга лиц, контактных с зараженными. Также главам территорий, в которых число заражений растет, поручено тщательно продумать все мероприятия по профилактике и сообщить на следующем заседании, какая помощь нужна от руководства региона.

Именно на профилактику и на серьезное отношение жителей края к ситуации власти в настоящее время рассчитывают больше всего.

«Обращаюсь к жителям региона: бдительность терять не надо – при малейших симптомах заболевания надо сразу обращаться к врачам», – сказал Дмитрий Махонин.

По его словам, то, что мы часто боимся вызывать врача, часто может приводить к плохим последствиям.

Кроме того, по словам главного санитарного врача, в повестке остается вопрос с пациентами с пневмонией.

«Очень важная тема – внебольничная пневмония, которая у нас тоже не носит ровного характера: хотелось бы 10 июня понять, в чем причины», – упомянул на заседании оперштаба Виталий Костарев. Других деталей того, что именно волнует главного санитарного врача в этом вопросе, в открытой части заседания не прозвучало.

Также на оперштабе Виталий Костарев подробно рассказал об эффективности «фильтра на въезде» – обязательной двухнедельной обсервации для пребывающих в регион из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. По словам руководителя Роспотребнадзора, % выявления коронавируса у таких приехавших в настоящее время очень мал. «За последние три недели (с 15 мая) зарегистрировано 1090 случаев COVID-инфекции, 0,4% – прибывшие из «подкарантинных» субъектов. За июнь не зарегистрировали ни одного случая», – отметил Виталий Костарев.

Поэтому мера с 6 июня санитарная мера отменена, но в случае, если появятся новые факты заражений из-за контактов с приезжими, Роспотребнадзор снова предложит ввести обязательную обсервацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Пермь
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52