Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Минздрав рассказал о доступе зараженных к КТ и о вакцине от коронавируса

Министр ответила на вопросы о коечном фонде в Прикамье, спросе на КТ-диагностику, загрузке службы неотложной помощи, вакцинации от коронавируса и том, справится ли региональное здравоохранение с ростом заболеваемости.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми 1 октября прошел брифинг министра здравоохранения региона Оксаны Мелеховой.

В соцсетях и СМИ активно обсуждают многочасовые очереди машин скорой помощи у медучреждений, в которых проводят КТ-диагностику, пациенты жалуются на сложности с вызовом на дом неотложной и скорой медицинской помощи, отказы медиков в тестировании на коронавирус по ОМС и т. д.

Накануне Прокуратура Пермского края сообщила о проверке деятельности минздрава в связи с возможным нарушением прав граждан при оказании медицинской помощи. Кроме того, надзорное ведомство сообщило о том, что проанализировало ситуацию с коечным фондом для пациентов с Covid, и полагает, что при росте заболеваемости их может оказаться недостаточно. В связи с этим на имя зампредседателя правительства Пермского края внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

На брифинге министр здравоохранения ответила на значительную часть вопросов, касающихся ситуации с коронавирусом.

Есть ли дефицит коек под Covid?

Оксана Мелехова:

«В регионе развернуто 2612 коек, из которых заняты 2303. Также подготовлено более 300 реанимационных коек, оснащенных аппаратами ИВЛ – из них заняты 66.

В целом сформирован запас коечного фонда с возможностью развертывания до 3300 коек – столько у нас было развернуто под Covid еще на период до 10 августа. Помимо ковидных мы готовы использовать инфекционные койки в так называемых мельцеровских [индивидуальных – РБК Пермь] боксах. Их в медучреждениях края 531, эти боксы можно использовать для лечения пациентов с пока не выясненными диагнозами».

Почему «скорая» не едет и врач не идет?

По поводу того, что скорая помощь подолгу не приезжает к пациентам, Оксана Мелехова сообщила, что в связи с ростом числа заболевших ОРВИ «произошла перегрузка службы неотложной помощи».

«Пациенты с признаками болезни, не дозвонившись или не дождавшись врача, вызывают скорую помощь, поэтому вызовов очень много. Чтобы исправить ситуацию, ряд мероприятий мы уже проводим. Увеличили количество диспетчеров на приеме вызовов – всем поликлиникам поступило распоряжение увеличить число администраторов. Речь идет и об увеличении бригад неотложной помощи».

Министр отметила, что неотложная помощь, «ковидные» бригады, которые делают забор мазков на дому – все это персонал поликлиник. Поэтому, действительно, на прием попасть стало сложнее, «потому что упор медучреждения делают на оказание неотложной помощи на дому более тяжелым пациентам».

«На такие вызовы в настоящее время привлечены и узкие специалисты – к пациентам выезжают не только врачи – терапевты и фельдшеры, но и инфекционисты».

Можно ли разгрузить скорую помощь?

Вопрос возник в связи с сообщениями, что машины скорой помощи привозят пациентов из дома на КТ и по несколько часов ждут очереди. В это время скорую помощь вызывают другие пациенты, которым действительно нужна срочная помощь. Но к ним не могут экстренно приехать, потому что свободных бригад нет.

«Мы изучили практику в РФ: освободить машины скорой помощи можно, если бы они использовались для перевозки амбулаторных пациентов на КТ. Те пациенты, которые транспортируются сейчас на КТ, имеют показания к госпитализации. Мы меняем схему маршрутизации на приемное отделение (не на КТ). Эта схема будет прописана (чтобы было понимание и у пациентов, и у медработников), и мы ее в ближайшие дни озвучим».

Почему «неотложка» и терапевт в поликлинике не измеряют уровень содержания кислорода в крови?

«У любого врача, который приходит на дом, должен быть прибор для измерения сатурации. Если его нет – о таких случаях нужно сообщать в министерство».

Почему очереди на КТ, а врачи назначают не всем?

«КТ-диагностика у нас перешла из исследования второй ступени в разряд обывательских исследований, и это неправильно. Есть установленные сроки такой диагностики, они определены в процессе наблюдения за ковидной инфекцией – когда лучше всего надо делать компьютерную томографию, при каких состояниях. В настоящее время проявление любых признаков ОРВИ (кашель, насморк, повышение температуры), неподтвержденная ковидная инфекция или просто контакт с пациентом с Covid – и пациент сразу задает вопрос, а когда мне назначат КТ? Если не назначают — возникает паника «почему не назначили?». В мае и июне, когда в крае очень широко использовалась КТ-диагностика, порядка 20% исследований не обнаруживали ни пневмонию, ни какие-либо еще данные о состоянии пациента. Сейчас этот показатель вырос до 35%. И тут нужно понимать, что проведение КТ не в тот период может привести к ложному представлению о состоянии пациента – показать, что все чисто, а на самом деле болезнь развивается, но при диагностике пока не видно.

В случае развития ярких признаков ОРВИ, при повышении температуры, если есть подтвержденный диагноз Covid-19 – то не ранее 5 дня, в случае, если пневмония развивается, КТ может ее диагностировать. Бывают и другие показания, но определить, надо ли делать КТ, может только врач».

Достаточно ли этих аппаратов?

«В Перми в круглосуточном режиме работает 4 КТ-аппарата, один – в 18-часовом режиме. Они проводят не менее 100 исследований в сутки. Есть томографы в крае. В ближайшие дни запустят в Кунгуре. Надо понимать, что с момента, когда мы начали активно использовать эту диагностику, аппараты работают с высокой загрузкой. Их ресурс ограничен, но он еще есть».

Как быть с транспортом, который переполнен?

«Мы обсуждаем этот вопрос с администрацией Перми, у них есть предложения. В ближайшее время мы с ними проработаем этот вопрос».

Когда начнется вакцинация от коронавируса?

По словам Оксаны Мелеховой, вакцинация проводится в два этапа с интервалом в три недели. В настоящее время имеется пробная [«логистическая» – РБК Пермь] партия для 42 человек – 82 дозы. Ей будут привиты добровольцы из числа врачей, работающих в «красной зоне» и которые еще не переболели коронавирусом. По словам министра, сама она также намерена привиться вакциной из пробной партии.

Поступление следующей партии вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, ожидается в Прикамье на следующей неделе в количестве 7 тыс. доз. Всего до конца октября в регион будет поставлено 10 тыс. доз.

Массовую вакцинацию от в Пермском крае планируют начать в феврале 2021 года.

Справится ли система?

«Если говорить о нагрузке медучреждений, то в настоящее время мы даже не достигли пиковой, которая бывает во время эпидемии гриппа. За это время мы уже многому научились, но надо понимать, что в этом режиме система работает уже длительное время.

Мы пока не знаем, что будет, когда придет грипп. Конечно, мы уже научились в том числе и лечить таких пациентов. Мы понимаем, как это делать, мы прошли эту школу в первом полугодии, и все будет зависеть от того, как будет протекать противоэпидемический процесс и насколько мы своими мероприятиями сможем растянуть его во времени. Главное для нас – уйти в плато, когда нет резкого прироста заболеваемости, а есть плавно текущий эпидемический процесс. Это позволит системе здравоохранения работать сбалансированно, первым делом – уйти от «пиковых» нагрузок на медицинских работников.

Мы подготовлены, но нам нужно помочь. Повторю: для того, чтобы нам с минимальными потерями пережить любой инфекционный подъем, нужно, чтобы он был плавным».

Каким образом этого добиться?

«Грипп пока не пришел на территорию края, и сочетания Covid с ОРВИ нет. Для нас важно использовать все возможности, чтобы этого не допустить, включая вакцинацию от гриппа. Кроме того, повторю рекомендации Роспотребнадзора. Это касается не только ношения масок, но и других санитарных мер. Ведь как бывает: выявили у кого-то коронавирус, и дома начинают все члены семьи начинают пользоваться индивидуальной посудой, а на работе – обеззараживать поверхности, часто мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими средствами, а уборщица вспоминает, что надо протирать ручки. Но в настоящее время все это нужно делать вне зависимости от того, есть в окружении человек с этим вирусом, или нет». 

По состоянию на 1 октября в Пермском крае общее число пациентов, у которых подтверждена коронавирусная инфекция, составило 9908 случаев. За весь период выявления от Covid-19 умерли 282 пациента и еще 182 с диагностированной инфекцией – от сопутствующих заболеваний. С 14 сентября ежесуточное число подтвержденных случаев короавируса в крае выросло с 60 до 81.

В настоящее время из числа пациентов с коронавирусом в условиях стационаров проходят лечение 1336 с подтвержденным диагнозом. Состояние 678 из них медики оценивают как удовлетворительное, 81 пациент – в тяжелом состоянии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Пермь
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Из-за дефицита кадров: экономист оценил новую налоговую льготу в Прикамье Пермь, 06:30 
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55