Перейти к основному контенту
Пермь ,  
13 

Движение поездов между вокзалами Перми остановят уже летом

В перспективе железнодорожную ветку, идущую вдоль набережной Камы, снесут.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В середине лета закроется движение поездов по ветке Горнозаводского направления участке между станциями Пермь II — Пермь I, рассказали Business Class в министерстве строительства и архитектуры Пермского края.

По этой железнодорожной ветке курсируют поезда пригородного сообщения и «Городская электричка», которая связывает Орджоникидзевский, Мотовилихинский, Ленинский, Дзержинский и Кировский районы Перми. Оператором проекта выступает ОАО «Пермская пригородная компания» (ППК) Генеральный директор компании Сергей Канцур рекомендовал подождать решение федерального органа — ОАО «РЖД».

«Сейчас еще ведутся переговоры, уже на стадии согласования. После уже можно сделать выводы, как закрытие скажется на работе нашей компании и организовывать компенсационные мероприятия», — сказал РБК Пермь Канцур.

Сообщение между Пермь II и Пермь I начнет обеспечивать автобусный маршрут №2. Городские власти запустят его с 1 августа. Предполагается, что автобус будет проходить по улицам Ленина, Петропавловской, Комсомольскому проспекту и Монастырской. Контракт с перевозчиком, который будет работать на маршруте №2, заключат на один год.

Ранее эксперты РБК Пермь отмечали, что эксплуатация железной дороги вдоль Камы признана неэффективной. Предполагается, что на первом этапе ж/д пути ликвидируют на участке от Перми II до Перми I, а затем — до Мотовилихи. К 2021 году на пересечении улиц Смирнова и Славянова построят транспортно-пересадочный узел.

Как ранее сообщал РБК Пермь, сейчас транспортные ведомства региона разрабатывают проект освоения территории после ликвидации железнодорожных путей Горнозаводского направления с набережной реки Камы. Одновременно с этим прорабатывается дорожная карта, где фиксируются варианты включения новых маршрутов городского транспорта в действующую транспортную систему Перми. 

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Турция заявила о возможностях для мониторинга перемирия на Украине Политика, 20:51
Фидан поблагодарил трех президентов за помощь в организации переговоров Политика, 20:48
Начало переговоров России и Украины. Видео Политика, 20:40
В Стамбуле начались переговоры России и Украины⁠ Политика, 20:40
Власти назначили выплату 195 тыс. руб. оставшимся без жилья курянам Политика, 20:35
Росстат впервые в 2025 году зафиксировал недельную дефляцию Экономика, 20:31
Российский рапирист завоевал серебро на чемпионате мира в Тбилиси Спорт, 20:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Хоккейное «Динамо» подписало шесть контрактов за один день Спорт, 20:18
Politico узнал о ярости Трампа из-за дела Эпштейна Политика, 19:59
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:56
Главы делегаций Москвы и Киева начали встречу тет-а-тет в Стамбуле Политика, 19:55
Шадаев рассказал о 56 людях, на которых оформлены 1,2 млн сим-карт Политика, 19:53
Может ли реформа Зеленского привести к прекращению помощи ЕС Киеву Политика, 19:47
Буданов заявил об отсутствии «врагов Украины» в команде Трампа Политика, 19:46