Перейти к основному контенту
Пермь ,  
4 

Общественная Палата Прикамья подготовит наблюдателей на выборы

Условия прохождения «муниципального фильтра» должны измениться, заявил во время визита в Пермь представитель Общественной Палаты РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На рабочей группе Общественной Палаты Пермского края обсудили прохождение «муниципального фильтра» кандидатами в губернаторы в Пермском крае. «Не бывает выборов без взаимных обвинений, и они еще будут до окончании кампании», — отметил  Григорьев. 

На встрече было сказано, что шесть из семи заявившихся кандидатов в губернаторы Прикамья качественно подошли к сбору подписей. За исключением выдвинувшегося от партии «Городов России» Константина Окунева, он нотариально оформил только 27 подписных листов из 245 необходимых, все политики активно работали с депутатами в территориях. В том числе и не зарегистрированный впоследствии выдвиженец «Великого Отечества» Олег Хараськин.

Председатель рабочей группы Ямур Гильмутдинов отметил, что числа местных депутатов для сбора подписей в выборы 2017 года в регионе было достаточно для прохождения всех выдвинувшихся кандидатов. Он сообщил, что Общественная Палата провела в Пермском крае опрос среди депутатов в территориях региона. Каждый седьмой из опрошенных заявил, что никто из кандидатов не обращался за поддержкой.

Григорьев уточнил, что опробованный на губернаторских выборах в 2017 году механизм должен измениться. «Нам хотелось бы, чтобы непарламентские партии активнее работали вне избирательных циклов в малых территориях. Для этого и был создан «муниципальный фильтр». Очевидно, что его надо видоизменять», — заявил РБК Пермь Григорьев.

Политолог говорит, что сегодня обсуждается механизм, когда только непарламентские партии будут собирать подписные листы в муниципалитетах. «Когда непарламенские партии активизируются, числа депутатов может не хватить для всех выдвиженцев», — подчеркнул политолог.

Кроме того, Общественная Палата в 2017 году намерена подготовить наблюдателей для работы в день голосования. Как заявил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников, обучение могут пройти и представители выдвинувшихся кандидатов. «Наблюдателей готовят кандидаты, мы готовы активно вовлекать в обучение представителей штабов», — пояснил РБК Пермь Красильников.

Лента новостей
Все новости Пермь
Шойгу второй раз за два месяца прибыл в КНДР Политика, 05:45
Березниковский содовый завод досрочно покинет гендиректор Эдуард Давыдов Пермь, 05:30 
Израиль сообщил об ударах по сирийскому оружию Политика, 05:18
Politico связало нежелание Си беседовать с Трампом со ссорой с Зеленским Политика, 05:07
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
На борту летевшего в Якутск лайнера произошло задымление из-за пауэрбанка Общество, 04:42
Магнитная буря на Земле завершилась спустя 66 часов Общество, 04:26
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На российском судне в Японском море произошел пожар Общество, 04:06
Пожар произошел в производственном здании в Ярославле Общество, 03:55
Келлог заявил о готовности новых санкций США против России Политика, 03:40
Глава Пентагона впервые пропустит встречу по обороне Украины Политика, 03:32
Ракетная опасность действовала на Черноморском побережье три часа Политика, 03:13
Эксперты рассказали, как суд решил спор о границе Украины, а Китая — нет Политика, 03:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городе Политика, 02:53