Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Кандидату в губернаторы Прикамья отказано в регистрации

Суд Пермского края подтвердил решение избиркома по отказу в регистрации Олегу Хараськину.
Фото: facebook
Фото: facebook

Сегодня в судебном заседании экс-министру сельского хозяйства Пермского края Хараськину было отказано в регистрации в качестве губернатора Пермского края. Он обратился в суд для доказательства подлинности подписей депутатов в территориях для прохождения «муниципального фильтра».

Как было заявлено в суде, истец не смог подтвердить информацию о давлении на депутатов и данные, что подписи за кандидата Андрея Степанова они не ставили. Слушания в суде шли три дня, запрашивались данные от нотариата Прикамья.

Резулятивную часть решения суд предоставит Хараськину и представителям краевой избирательной комиссии завтра.

Хараськин кроме того направил заявление в центральную избирательную комиссию РФ. Как он сообщил РБК Пермь, он ждет определение суда, чтобы принять решение о своих дальнейших действиях. «В принципе мы уже сейчас считаем, что права были нарушены и готовы идти в следующую инстанцию», — отмечает он. Также уточняет, что ЦИК примет решение после получения определения суда.

«Нашим коллегам рекомендуем подтягивать правовые знания», — заявил РБК Пермь председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Напомним, для прохождения муниципального фильтра кандидатам необходимо было собрать от 234 до 245 подписей муниципальных депутатов и глав, избранных на прямых выборах. Из них не менее 51 подписи — глав и депутатов в муниципалитетах. Проблемы возникли у кандидата выдвинутого партией «Великое Отечество», экс-министра сельского хозяйства Олега Хараськина. Избирком при рассмотрении нашел совпадения четырех подписных листов депутатов в муниципалитетах с кандидатом от «Патриотов России» Андрея Степанова.

Как было обозначено в протоколе по результатам проверки подписей, у кандидата Хараськина засчитана 241 подпись, из них 49 муниципального уровня. Засчитанные подписи собраны в 32 муниципальных образованиях. «Таким образом, засчитанных подписей не достаточно для регистрации кандидата по двум основаниям: недостаточное количество подписей депутатов и глав муниципального уровня, а также недостаточное количество муниципальных образований, в которых собраны засчитанные подписи», — говорится в решении рабочей группы.

1 августа для участия в выборах губернатора Пермского края были зарегистрированы пять кандидатов на пост главы региона. Это Ирина Филатова (КПРФ), Максим Решетников («Единая Россия»), Андрей Степанов («Патриоты России»), Олег Постников (ЛДПР) и Владимир Аликин («Справедливая Россия»). Из-за отсутствия необходимого количества подписей муниципального фильтра в регистрации также было отказано политику Константину Окуневу.

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:45
Все новости Пермь
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
В Перми на ремонт вентиляции гинекологического корпуса направят ₽73,3 млн Пермь, 06:37 
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Доли владельца пермского Центрального рынка переданы в управление супруге Пермь, 05:30 
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28